В Украине снизят цену на газ для населения

Из структуры цены, для бытового потребителя, отнимут тариф на транспортировку и распределение газа, который составляет 13%
В Украине снизят цену на газ для населения
EPA/UPG

Стоимость природного газа для населения с 1 апреля будет снижена на 13%, по сравнению с действующей ценой 6 879 грн за 1 тысячу кубометров. Об этом сообщила заместитель директора Департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко, передает УНИАН.

Читай также: Утверждены новые тарифы для газотранспортной системы Украины

“В структуре цены для бытового потребителя тариф на транспортировку и распределение составляет 13%, все остальное - это цена Нафтогаза. После наложения спецобязательств (согласно которым Нафтогаз должен будет поставлять газ для населения до 1 апреля 2018 года, - ред.), с 1 апреля действительно эта цена будет снижена на стоимость транспортировки“, - сказала она.

Также Кривенко сообщила, что в результате принятого 28 марта решения НКРЭКУ о разделении тарифа на газ для конечного потребителя - на стоимость газа как товара и на цену его доставки, потребители смогут выбирать себе поставщиков, которые будут конкурировать между собой, предлагая более низкую цену газа как товара, при этом стоимость доставки будет иметь фиксированное значение.

Ранее сообщалось о том, что в Украине ввели абонплату за пользование газом.

Смотри также - Дмитрий Вовк отвечает на вопросы по тарифам и электроэнергии:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK