Нафтогаз погасил кредит на 300 миллионов долларов

Нафтогаз Украины полностью погасил кредит ЕБРР, предоставленный для закупок газа в Европе
Нафтогаз погасил кредит на 300 миллионов долларов
EPA/UPG

Компания Нафтогаз Украины погасила заем в рамках второго раунда использования средств по возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития. В течение июля - сентября 2016 г Нафтогаз полностью использовал доступные средства по кредиту в размере $300 млн. Выплаты процентов и возврата кредита состоялись вовремя, сообщает пресс-служба компании.

Читай также: Сколько Украине стоили иски против РФ в международных судах

Кредитная линия продолжает действовать до 2018 года. Нафтогаз планирует воспользоваться ее средствами для подготовки к следующему отопительному сезону.

“Кредитная линия ЕБРР не только дает нам возможность получать дешевый ресурс для закупки газа перед отопительным сезоном, но и играет важную роль в продвижении реформ в энергетическом секторе“, - заявил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Всего в рамках второго раунда использования средств кредита ЕБРР в Украину поступило 1,8 млрд кубометров газа. При этом Нафтогаз частично финансировал договоры, заключенные по результатам процедур закупки за кредитные средства ЕБРР, за свой счет.

Читай также: Нафтогаз впервые проиграл частной фирме в тендере по техногазу

Средневзвешенная стоимость закупки газа в Европе за кредитные средства в пункте поставки составляла 185 $/1000 кубометров. Поставщиками Нафтогаза за счет кредита ЕБРР были компании Axpo Trading AG, CEZ, a.s., Engie SA, Eni Trading & Shipping S.p.A., RWE Supply & Trading GmbH и Uniper Global Commodities SE, определенные по результатам конкурсной процедуры закупок.

Напомним, в рамках первого раунда использования средств кредитной линии ЕБРР Нафтогаз закупил 1,7 млрд кубометров газа в отопительный сезон 2015-2016 гг.

Кредитная линия ЕБРР в размере $ 300 млн была открыта в октябре 2015 г и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация Правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в Нафтогазе.

Читай также: АМКУ требует арестовать имущество Газпрома в Украине

Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока Нафтогаз может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа.

Напомним, Нафтогаз планирует снизить тарифы на транзит с 2020 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK