Покупка Проминвестбанка может означать возвращение банка в экономическую систему Украины, – Андрей Новак

Эксперт отметил, что покупка Проминвестбанка вполне может означать возвращение банка в экономические процессы украинской экономики.
Покупка Проминвестбанка может означать возвращение банка в экономическую систему Украины, – Андрей Новак

Если новые владельцы Проминвестбанка увеличат статутный капитал, вложат деньги, будут его развивать, то, конечно, есть шанс на появление еще одного крупного учреждения в банковской системе Украины. Такое мнение выразил кандидат экономических наук, глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, -  пишет УНІАН.

Комментируя возможную покупку Проминвестбанка украинскими бизнесменами, эксперт напомнил, что это первый банк в Украине, который попал под санкции США, и это частично парализовало его работу. Однако тот факт, что украинские бизнесмены могут приобрести принадлежащее российским структурам финансовое учреждение, вполне может означать возвращение банка в экономические процессы украинской экономики.

“Покупка Проминвестбанка вполне может означать возвращение банка в экономические процессы украинской экономики. Потому что это происходит в контексте выхода российских банков с банковского рынка Украины по понятным причинам. Они продают свои активы в Украине, и нет ничего удивительного, что эти активы может купить кто-то из украинских бизнесменов. Если новые владельцы Проминвестбанка увеличат статутный капитал, вложат деньги, будут его развивать, то, конечно, есть шанс на появление еще одного крупного учреждения в банковской системе Украины“, – отметил Андрей Новак.

В то же время глава Комитета экономистов Украины отметил, что с учетом конфликта на Востоке страны и санкций против российского банковского сектора стоит ожидать, что и другие банки с российским капиталом в Украине в перспективе будут проданы. “Не знаю, произойдет ли это в ближайшее время. Однако есть российские банки, работающие на украинском рынке, которые выставили свои “дочки” на продажу, потому что их работа здесь значительно усложнена и приводит к убыткам“, – отметил эксперт.

Комментируя подачу бизнесменами Павлом Фуксом и Максимом Микитасем заявления в НБУ о желании приобрести Проминвестбанк, Андрей Новак отметил, что это может стать вполне эффективной покупкой. “Все зависит от последующих намерений инвестора. Если будет увеличивать капитал, развивать, то дай Бог. Я думаю, если есть желание приобрести актив, то, наверное, не для того, чтобы получать убытки, а для прибыли“, – резюмировал Андрей Новак



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK