СБУ не будет запрещать частному сектору использовать программу 1C

Служба безопасности Украины не будет наносить внезапные проверки частному сектору из-за программы 1C
СБУ не будет запрещать частному сектору использовать программу 1C
gettyimages.com

На предприятиях, которые успользуют программу 1С, не будут проводится внезапные проверки, в ходе круглого стола сказала заместитель начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина, пишет Интерфакс-Украина.

Читай также: Вступили в силу новые санкции против России

В СБУ прокомментировали ситуацию с использованием в Украине программного продукта 1С, разработчик и поставщик которого попали под санкции.

“Программа 1С - монополист рынка, работает много лет, и очень неудобно будет бизнесу переходить на другие продукты. Могу сказать, что частного сектора это вообще не касается, мы не можем влиять на частный сектор, что-то ему навязывать, мы можем только рекомендовать обратить внимание на то, что данные, которые получаются от ваших бизнес-структур, обрабатываются в РФ“, - сообщила Юлия Лапутина.

По словам Лапутиной, работать с российскими сервисами в условиях войны “не совсем нормально“, но это право частного бизнеса - пользоваться продуктом или нет.

Читай также: После сообщения о санкциях акции Яндекса резко упали

“Решение, которое внедрено по 1С, для государственных структур предусматривает, что этот фискальный год мы завершаем в действующем режиме, потому что прошли тендеры. В следующем фискальном году эта компания не сможет участвовать в тендерах и, соответственно, работать на этом рынке“, - отметила Лапутина.

Она исключила обыски СБУ на предприятиях из-за 1С.

“СБУ, на самом деле, не имеет никаких вопросов к частному сектору, который работает на законных основаниях, и по вопросу 1С никто ни к кому приходить не будет. Кроме того, такие визиты выглядели бы абсурдным: мы должны были бы к каждому явиться, такого не будет, будет полностью соблюден закон“, - резюмировала Лапутина.

Читай также: В Совете Европы осудили запрет российских сайтов в Украине

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что, согласно украинскому законодательству, блокирование любых интернет-ресурсов возможно только в судебном порядке.  

Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал провайдеров не ждать указаний СБУ и блокировать российский контент. Он также заявил, что украинские госучреждения в срочном порядке будут переводиться на украинское ПО.

Смотри также - Турчинов о запрете 1С в Украине:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK