Экономист раскритиковал лоббистский законопроект Рыбалки о правах банков

На сегодня в отношениях между клиентом и банком последний имеет больше прав и более защищен.
Экономист раскритиковал лоббистский законопроект Рыбалки о правах банков

Любое дальнейшее расширение прав банковских учреждений за счет клиентов недопустимо и подобные законодательные инициативы - это продукт деятельности банковского лобби. Об этом УНН рассказал экономический эксперт Андрей Новак, комментируя законопроект нардепа Сергея Рыбалки №6027, ограничивающий права клиентов банков.

По словам эксперта, клиент банковского учреждения сегодня в Украине незащищенный от рисков.

“На сегодняшний день в отношениях между клиентом и банком почти все права в пользу банков. Клиент очень мало защищен, начиная от колебаний курса национальной денежной единицы и заканчивая форс-мажорными обстоятельствами, такими как, например, ликвидация банков. И если в таких условиях какой-то законопроект еще больше хочет предоставить права банкам, значит еще меньше прав клиентов, и подобный законопроект может быть только продуктом лоббизма банковского лобби, владельцев банков, которые хотят еще больше прав себе“, - сказал он.

А.Новак отметил, что сегодня законодатели должны были бы работать над тем, как расширить права клиентов банковских учреждений.

“Я считаю, что на сегодняшний день, когда нам надо возвращать доверие к национальной денежной единице и к банковской системе в целом, такой законопроект недопустим. Наоборот, сейчас нужно расширять права клиентов, чтобы они понесли свою валюту в украинские банки“, - добавил эксперт.

Он также отметил, что такие инициативы, как законопроект С.Рыбалки №6027, не является случайностями, потому что “все это делается целенаправленно“.

Напомним, радикал С.Рыбалка инициировал законопроект в интересах банковского лобби.

В частности, проектом документа №6027 предусмотрено расширение прав банковских учреждений-кредиторов. Предлагается разрешить банкам оформлять банковские карты по доверенности, лишить поручителей права на принятие решений, не предупреждать заемщиков об изменении ставки по кредиту и тому подобное.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK