Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы

Доля российской пшеницы в импорте не может превышать 25%, это грозит снижением экспорта в новом сезоне
Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы
EPA/UPG

Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы: теперь на Россию должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт, сообщил аналитический центр Совэкон.

Читай также: Турция не считает, что Турецкий поток повредит Украине

Как пишут Ведомости, представитель Минсельхоза РФ сказал, что официальной информации на эту тему от турецкой стороны не поступало.

По словам одного из трейдеров, ограничения касаются лицензии на поставку пшеницы в режиме внутренней переработки: эта лицензия позволяет поставлять зерно в страну без пошлины для переработки и последующего экспорта. Соответствующий режим действует в Турции для всех стран, что помогает Анкаре защищать внутренний рынок. Однако с 15 марта Турция перестала выдавать лицензии на поставку российской сельхозпродукции в таком режиме.

Читай также: Турция рассчитывает на рост украинских туристов

Напомним, 4 мая Турция сняла ограничения на ввоз российской пшеницы. Россия была исключена из списка стран, пользующихся правом беспошлинного импорта части продовольствия в Турцию 15 марта. Раньше на пшеницу и кукурузу действовали заградительные пошлины в размере 130%, а для подсолнечного масла - 36%.

22 мая Россия и Турция подписали совместное заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле. Соглашение касается в первую очередь поставок продовольствия, при этом прежние ограничения на импорт в Россию турецких помидоров сохранятся. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK