Эксперт объяснил, почему Ярославский не подает заявку на покупку “Проминвеста”

Харьковский бизнесмен Александр Ярославский не рискует подать заявку на покупку “Проминвеста”, поскольку разбирательства НБУ могут вскрыть негатив, который он не хотел бы афишировать. И в случае, если он получит официальный отказ, это уже будет не просто медийные всплески, а может стать жирной точкой на банковской биографии Ярославского. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя заявление замглавы НБУ Катерины Рожковой о том, что Ярославский не подал заявку на покупку «Проминвестбанка».

Как заметил Александр Охрименко, озвученное Ярославским желание купить «Проминвестбанк» сопровождалось активной, в некотором роде, даже показательной информационной шумихой. “Возможно, информационные вбросы были нужны Ярославскому для ведения переговоров, но, видимо безуспешно, судя по тому, что в итоге, он так и не подал заявку. На днях госпожа Рожкова заявила, что основные критерии по которым будут проверять претендентов на покупку Проминвеста будут: финансовая составляющая, имидж и связи. И добавила, что Ярославский так и не подал заявку в НБУ”, — заявил эксперт.

Он высказал свое предположение о происходящем. “Можно предположить, что отказ Ярославского от приобретения «Проминвеста» связан с тем, что на каком-то этапе он понял, что у регулятора однозначно возникнут вопросы по всем трем параметрам, которые перечислила Рожкова. Первое — финансы: нет ясности с финансовым положением Ярославского, а именно с миллиардными долгами, судами с банком ВТБ из-за неоплаченных более года структурами Ярославского процентов по кредиту, банкротством сети «Караван» и «Лекс холдинга». Точнее ясность в том, что точно ничего не ясно. Понятно только то, что бизнесмен сейчас переживает серьезный кризис”, — сообщил Александр Охрименко.

“Второе — имидж. Чего стоят скандал и уголовные дела вокруг Харьковского тракторного завода, на котором была проведена подготовка к демонтажу для дальнейшего вывоза в Россию оборудования литейных цехов, рейдерский захват Кременчужского НПЗ и миллиардные долги перед татнефтью, из-за которых Татарстан судится с Украиной в европейских судах, требуя миллиардную компенсацию, которая вероятно ляжет на плечи украинских налогоплательщиков. Сам этот факт не делает чести Ярославскому. Ну и конечно же, скандал с продажей Курченко стадиона Металлист”, — подчеркнул он.

Президент Украинского аналитического центра добавил, что третий параметр — это связи. По мнению эксперта, усугубляют ситуацию связи Ярославского с бизнесменом Игорем Коломойским и, в частности, есть версия, неоднократно упоминаемая в СМИ что Ярославский покупает банк для Коломойского, ведь на днях Екатерина Рожкова заявила, что экс-владелец “Привата” намекал ей на неприятности. “Она так и сказала в интервью изданию Finbalance: намекал на неприятности, и говорил о прослушке, что у у него есть определенные записи”, — заметил эксперт Александр Охрименко.

По его мнению, харьковский бизнесмен не уверен в успешности затеи с покупкой банка. «Вне всякого сомнения, Ярославский понимает, что отсутствие понятного происхождения финансов, негативный имидж и связь с Коломойским ему очень мешают, и подача заявки на приобретение «Проминвестбанка» скорее всего, окажется безрезультативной. При этом, разбирательства регулятора могут вскрыть весь тот негатив, который Ярославский не хотел бы афишировать. И в случае, если он подав заявку получит официальный отказ, это уже будет не просто медийные всплески, это может стать жирной точкой на банковской биографии Ярославского. Именно поэтому он не рискует подавать заявку. Как говорится: не уверен — не берись» — резюмировал эксперт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK