Инвестор из Беларуси подал в НБУ документы на покупку 100%-го пакета акций «Сбербанка Украина»

Инвестор из Беларуси подал в НБУ документы на покупку  100%-го пакета акций «Сбербанка Украина»

Известный белорусский IT-бизнесмен Виктор Прокопеня, уплативший рекордный подоходный налог в Белоруссии по итогам 2016 г. в 1,4 млн. долл.,  может стать владельцем 100%-го пакета акций ПАО «Сбербанк» ( Украина). Факт подачи документов о покупке дочернего банка «Сбербанка России» в Украине через белорусский Паритетбанк  Виктором Прокопеней подтвердили в НБУ.

Как сообщил регулятор, пакет документов , необходимых для согласования опосредованного приобретения (через белорусский Паритетбанк) 100% акций Сбербанка Украина, получен от гражданина Беларуси и Кипра Виктора Прокопени 30 июня 2017 г. При этом, как стало известно ранее,12 апреля 2017 г., в НБУ также был подан пакет документов для согласования приобретения существенной доли в «Сбербанке» со стороны гражданина Великобритании и Российской Федерации Саида Гуцериева, который выступал соинвестором В.Прокопени по ряду инвестиционных проектов.

Отвечая на вопросы журналистов о том, будет ли приобретение Сбербанка совместной инвестицией Виктора Прокопени и Саида Гуцериева, Виктор Прокопеня отметил, что о совместной инвестиции речь не идет и предложил задать вопрос о планах в отношении «Сбербанка» непосредственно г-ну Гуцериеву.

Комментируя мотивы приобретения украинского «Сбербанка», Виктор Прокопеня назвал банки хорошим активом для диверсификации инвестиций и реализации на практике наработанных его бизнесом IT-технологий на банковской платформе. «Принимая решение об инвестировании в покупку «Сбербанка» (Украина) я проанализировал все риски, - комментирует ситуацию Виктор Пропеня, - Считаю, что это отличная возможность для практической реализации накопленного мной опыта в IT и финтехе, который получит достойное применение в банковской сфере. Благодаря успешному опыту  и практически реализованным мною финтех-проектам, Сбербанк Украина приобретет безусловные конкурентные преимущества, которые позволят ему укрепить свои конкурентные позиции на украинском рынке банковских услуг».

Г-н Прокопеня также заявил, что пока рано говорить о ребрендинге «Сбербанка» (Украина) с целью продвижения на рынке единого бренда – «Паритетбанк»  после его покупки и на данный момент главным фактором является успешное согласование заявки на приобретение Сбербанка Нацбанком Украины. «Пока рано заглядывать за горизонт, давайте дождемся решения регулятора, а потом будем говорить о дальнейших планах», - подчеркнул он.

Приобретение «Сбербанка» будет осуществляться через белорусский «Паритетбанк» - 15-й банк Белоруссии по объему активов. Виктор Прокопеня подал документы о приобретении 99,83% акций «Паритетбанка», принадлежащих ныне Республике Беларусь, за 50 млн. долларов. Таким образом для успешной реализации сделки о покупке «Сбербанке» белорусскому бизнесмену необходимо успешное согласование сделок по покупке банковских активов двух стран – Украины и Беларуси.

Виктор Прокопеня занимает 23 позицию в ТОП-200 наиболее успешных бизнесменов Беларуси.

Постоянный участник рейтингов самых успешных бизнесменов республики Беларусь, трижды лауреат награды «Предприниматель года Беларуси».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK