Украина впервые поставила коноплю в США

Агрокомпания Арника поставила 30 тонн семян технической конопли в США, что стало наибольшей поставкой технической конопли за всю историю США
Украина впервые поставила коноплю в США
EPA/UPG

Агрогруппа Арника реализовала 30 т семян технической конопли в США. Заказчиком посевного материала стал Государственный университет Адамса, штат Колорадо. Это стало наибольшей поставкой технической конопли за всю историю США, сообщает Latifudist.

Читай также: Канада может легализовать марихуану к середине 2018 года

“В США выращивание конопли было запрещено еще в 1936 г. При этом правительство не различало техническую коноплю и марихуану. И лишь в 2014 г в США вышел фермерский закон, который позволял выращивать коноплю в исследовательских целях. Тогда университет Адамса согласовал с министерством сельского хозяйства США поставку партии посевного материала конопли из Европы. Впервые Управление по борьбе с наркотиками США дало разрешение на поставку конопли в страну“, - отметил коммерческий директор Арники Константин Полозов.

Поставка осуществлялась самолетами с перегрузкой в Германии. Сейчас груз проходит серию исследований в университете Адамса. После этого коноплю планируют посеять в разных штатах страны. Если исследования пройдут удачно, в США планируют начать промышленное производство технической конопли.

“Сейчас из конопли изготавливают различные экстракты, ее активно используют в фармацевтике, из конопли делают суперконденсаторы, ткань и много другого. Поэтому, вполне возможно, что сотрудничество не закончится на одной партии семян“, - сказал Полозов.

Читай также: Названы самые прибыльные сельхозрастения - инфографика

Арника основана в 2000 г, земельный банк компании - 20 тыс га в Полтавской и Ровенской областях. Компания занимается выращиванием и торговлей органической соей, зерновыми и техническими культурами, а также техническими коноплей.

Ранее сообщалось, что в Украине запустят завод по переработке конопли.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK