Игорь Калетник: Изменения Таможенного кодекса дали результаты, но проблема вернулась

Новый Таможенный кодекс Украины в свое время стал эффективным инструментом противодействия контрабанде
Игорь Калетник: Изменения Таможенного кодекса дали результаты, но проблема вернулась
rbc.ua

Масштабы коррупции на украинской таможне впечатляют. Как утверждают сами таможенники, начальнику одного поста за смену может проходить от $50 до $250 000 от контрабандистов. В свое время народный депутат и экс-глава таможенной службы Игорь Калетник инициировал изменения в таможенном кодексе и “чистки“ среди таможенников, которые позволили существенно уменшить потоки контрабанды. Между тем, из-за увеличения товарного трафика из ЕС проблема контрабанды и коррупции на таможне вновь выходит на первый план.

“На таможенном посту Устилуг в январе-феврале 2018 была организована схема незаконного ввоза товаров в транспортных средствах с уклонением от уплаты налогов“, - заявляет представитель Волынской таможни ГФС Петр Евтушок. А председатель Волынского облсовета Игорь Палица инициирует обращение в Генеральное Консульство Республики Польша в Луцке по обмену информацией о загруженности автомобилей напрямую с польской таможни.

Напомним, что Таможенный кодекс Украины, принятие которого было инициировано народным депутатом Украины Игорем Калетником, в свое время стал эффективным инструментом противодействия контрабанде и поспособствовал присоединению к системе общего транзита. Это позволило перекрыть большинство контрабандных потоков.

Уже в 2017 году в бюджет страны в результате борьбы ГФС с контрабандой на таможнях поступило дополнительно 70 млрд гривен. Но из-за коррупции на местах потоки контрабанды продолжают двигаться в обоих направлениях через границы Украины. Между тем, ГФС предлагает дальнейшее совершенствование Таможенного кодекса Игоря Калетника, который в свое время провел эффективные антикоррупционные “чистки“ на таможне, для усиления ответственности за нарушение таможенных правил от административной до уголовной.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK