Глава Госрегуляторной службы Ляпина лоббирует интересы табачного картеля

Об этом заявил представитель Торгового дома ЛТФ Дмитрий Попов.
Глава Госрегуляторной службы Ляпина лоббирует интересы табачного картеля
hubs.ua

Глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина заявила, что предложенный Минфином фискальный механизм, который приведет к повышению цен на дешевые сигареты, поддержали все участники рынка.

“Это взвешенный и достаточно объективный подход. Это компромисс между производителями дорогих и дешевых сигарет“, - сказала она.

Однако представители мелких и средних украинских производителей придерживаются обратного мнения.

“Как постоянный участник рабочей группы (при Минфине, - ред.), ответственно заявляю, что там с нами ни разу не обсуждался коэффициент 1,4 (его введение приведет к тому, что минимальные цены на сигареты установятся на уровне 26,8 грн за пачку, - ред.), о котором говорит Ляпина. Небольшим производителям там вообще никто ничего не предлагал – все решили за нас“, - заявил в комментарии ZIK представитель Торгового дома ЛТФ Дмитрий Попов.

Более того, по его словам, Ляпина даже не присутствовала на заседании группы. “Ляпину там представляла госпожа Валентина Хоменко, некогда помощник Ляпиной, а сейчас руководитель Украинской ассоциации производителей табачных изделий Укртабак. Укртабак это частная структура, которая отрабатывает деньги своих спонсоров – иностранных табачных компаний Филип Моррис, ДжапанТабакко, Бритиш Американ Табакко. Лоббирование интересов именно этих компаний является основной задачей госпожи Хоменко и ее покровителя Ксении Ляпиной“, - заявил Попов.

Ранее сообщалось, если разработанный Минфином закон примут, всем производителям дешевых сигарет, преимущественно это украинские компании, придется повысить цену до уровня среднего сегмента (26-27 грн), где они не смогут конкурировать с раскрученными брендами международных концернов. В перспективе 3-5 лет все отечественные производители просто будут вытеснены с рынка крупными конкурентами, которые сегодня лоббируют повышение “минималки“. А бедным украинцам придется еще больше экономить, чтобы купить сигареты, или же покупать на рынках контрафакт.

В то же время, по мнению многих экспертов и участников рынка, существует более адекватный способ повышать акцизные сборы, его активно используют в странах Европейского Союза. Это адвалорная ставка, которая зависит от цены: чем дороже сигареты, тем больший налог платиться.

Сейчас в Украине адвалор установлен на уровне 12% и начинает действовать только на сигареты дороже 40 грн. Фактически он сегодня не работает, поэтому с пачки Примы, что с Мальборо платится одинаковый налог – 15,36 грн. Если адвалорную ставку поднять до 20% и она начнет применяться ко всем сигаретам, то даже с сигарет без фильтра будут платить адвалор, но он будет небольшой, но все равно он будет.

Дополнительные поступления в бюджет при таком подходе могут оставить от 6 до 8 млрд. грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK