Уточнен рейтинг лучших аграрных министров Европы

Европейская ассоциация аграрного бизнеса внесла уточнение в рейтинг лучших аграрных министров Европы, в котором фигурирует Тарас Кутовой

Европейская ассоциация аграрного бизнеса внесла уточнение в свой рейтинг самых эффективных министров в сфере агропромышленного комплекса в странах Европы, обнародованный в конце прошлой недели.

Об этом сообщает издание Украинские новости.

Как следует из письма за подписью руководства Ассоциации после проведения дополнительного анализа и верификации исходных данных, третье место в рейтинге “аграрной эффективности“ занял Мехмет Мехди Экер (Mehmet Mehdi Eker), который  возглавлял Министерство сельского хозяйства и сельских делТурецкой Республики в 2005-2015 гг.

“Мы приносим глубокие извинения доктору Мехди Экеру за допущенную неточность. Не снимая ответственности за нее, мы надеемся, что оперативное уточнение рейтинга позволит должным образом отметить его вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Турция и всей европы“, - говорится в открытом письме ЕААБ  за подписью президента Ассоциации Джанфранко Фаллуджи.

Ране сообщалось, что третье место в рейтинге занял Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Российской Федерации в 1999 - 2009 гг.

Остальные фигуранты рейтинга не изменились, говорится в обращении Ассоциации.

Первое место занял Тарас Кутовой, министр сельского хозяйства Украины с апреля 2016 года. "Серебро" у министра сельского хозяйства Франции Стефана ЛеФоля, который занимал этот пост с 2012 до 2017 гг.

Тарас Кутовой был назначен министром аграрной политики и продовольствия в правительстве Владимира Гройсмана в апреле 2016 год. Пробыл на этом посту год и один месяц, после чего подал в отставку, желая сосредоточиться на инвестиционной деятельности. Его отставка до сих пор не проголосована Верховной Радой. В каденцию Кутового было закреплено, что 1% от сгенерированного агропромышленным комплексом ВВП направляется на развитие отрасли. Также он добился отказа правительства от невыгодного для сельхозпроизводителей варианта земельной реформы.

В последнее время муссируется информация, что он может отозвать заявление под напором многочисленных просьб со стороны представителей сельскохозяйственного сектора. Также было высказано предположение, что Тарасу Кутовому может быть предложен пост вице-премьера по вопросам АПК.

Справка

Европейская ассоциация аграрного бизнеса (EAAE) объединяет сельскохозяйственных экономистов и всех лиц, интересующихся проблемами сельскохозяйственной и пищевой промышленности и развития сельских районов в Европе. Основными задачами Ассоциации являются: (a) продвижение знаний и понимания экономики сельского хозяйства, особенно в европейском контексте; (б) содействие обмену опытом, идеями и информацией между сельскохозяйственными бизнесменами.

 

Рейтинг самых эффективных министров в сфере агропромышленного комплекса вевропе публикуется впервые. Критерием отбора стали реформы, проводимые во время каденции кандидата, приверженность европейскому курсу развития отрасли, а также отсутствие коррупционных скандалов, связанных с персоной министра.  Исследование проводилось в рамках анализа агропромышленных комплексов стран – основных экспортеров продовольствия на мировой и европейский рынок.  

 

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK