УкрАВТО разорвала контракт с запорожским партнером и планирует отстаивать честь в суде

Cотрудничество прекращено по инициативе представительства Mercedes-Benz в Украине
УкрАВТО разорвала контракт с запорожским партнером и планирует отстаивать честь в суде

 Компания АвтоКапитал (структурное подразделение УкрАВТО) расторгла дилерский договор з экс-дилером ООО Автодом Запорожье. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы компании, передает РБК-Украина.

Как отмечается, сотрудничество прекращено по инициативе генерального представительства Mercedes-Benz в Украине. Среди причин в УкрАВТО называют грубое нарушение запорожским экс-дилером условий договора и стандартов корпоративной этики. “Временно обслуживание клиентов Запорожского региона будет осуществляться в дилерском центре Mercedes-Benz в городе Днепр - “АвтоКапитал“ активно ищет нового официального дилера бренда в Запорожье“, - объясняют в компании.

Прекращение сотрудничества с экс-дилером в Запорожье было обусловлено несколькими причинами, отметили в компании. “Бывший партнер АвтоКапитала Олег Кузьменко, владелец компании АвтоДом Запорожье на момент заключения дилерского контракта в 2003 году, в течение многих лет переносил сроки модернизации автоцентра в Запорожье. Строительство нового дилерского центра было начато лишь в 2015 году, и в этот же период структура собственности ООО АвтоДом Запорожье поменялась 6 раз подряд. Данные действия осуществлялись без согласования и одобрения со стороны АвтоКапитал, что является прямым нарушением условий дилерского договора“, - говорится в сообщении.

Отмечается, что АвтоКапитал неоднократно обращался к партнеру с просьбами устранить прямые нарушения условий дилерского контракта и раскрыть информацию о владельцах компании, однако, обращения были проигнорированы. “По предписанию компании-производителя, заключая дилерский договор, дилерское предприятие берет на себя обязательство указывать реальных собственников, уведомлять о любых изменениях в структуре собственности и предоставлять информацию о конечных бенефициариях (физических лицах). Данное требование является обязательным для выполнения всеми компаниями-партнерами концерна Daimler AG (генеральными представительствами и их дилерами). Покупатели автомобилей Mercedes-Benz должны понимать с кем имеют дело“, - объясняют в компании.

В УкрАВТО также подчеркнули, что в последнее время в запорожской прессе появились негативные публикации, а в деловом сообществе Запорожья возникла негативная риторика в адрес АвтоКапитала, УкрАВТО и ее владельца. “Есть основание предполагать, что одним из инициаторов негативной информационной кампании является днепропетровский бизнесмен Сергей Селин, который в 2016 году неудачно обращался в УкрАВТО с предложением заключить с ним дилерский контракт. Это еще раз подтверждает, что решение компании о разрыве дилерского контракта было правильным и единственно возможным. Поскольку в данном сегменте рынка, репутация продавца имеет первостепенное значение“, - объясняют в УкрАВТО.

УкрАВТО подчеркивает, что “реализует свое право с помощью судебных механизмов добиться опровержения недостоверной информации и ее изъятия из информационного пространства, а также возмещения материального и морального ущерба, причиненного корпорации и ее владельцу сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации“.

Соответствующий иск о защите чести и достоинства был направлен в суд, сообщают в компании. “Как генеральный представитель Daimler AG в Украине, АвтоКапитал обязан и считает своим долгом гарантировать соблюдение высоких стандартов компании-производителя легендарных марок и организовать дилерскую сеть таким образом, чтобы клиенты компании были защищены от любых рисков и махинаций с их средствами или автомобилями“, - говорится в заявлении компании.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK