Исследование: В большинстве украинских офисов существует дресс-код

Требования к внешнему виду предъявляет большинство украинских работодателей. Только четверть украинских офисов работает без дресс-кода, во всех остальных случаях работодатель так или иначе просит сотрудников следить за своим внешним видом, свидетельствуют результаты исследования международного кадрового портала hh.ua.
Исследование: В большинстве украинских офисов существует дресс-код
Reuters

Кадровики выяснили, что чащевсего сотрудников просят придерживаться офисного стиля одежды, незлоупотреблять аксессуарами и украшениями и выглядеть соответственно должности.

Тем не менее, строгиетребования к внешнему виду сотрудников предъявляют нечасто, самый популярныйвариант - смесь смарт-кежуал и делового стиля. Иначе говоря, сотрудники должныотдавать предпочтение деловой и офисной одежде, не носить спортивные костюмы,мини-юбки и джинсы. Такого дресс-кода просят придерживаться 45% работодателей.

При этом исследованиепоказало, что строго придерживаются делового стиля в 17% украинских офисов, аеще в 10% компаний существуют очень строгие требования не только к стилюодежды, но и к внешнему виду сотрудников в целом.

Чаще всего корпоративныеправила касаются фасона одежды (75% ). Несколько реже работодатель указываетсотрудникам, какие цвета можно носить на работу (32%), определяет, каким долженбыть внешний вид и прическа (23,12%) и какое количество аксессуаров можетпозволить себе сотрудник на рабочем месте (17%).

Несмотря на строгости иограничения, офисные сотрудники, все же, стараются одеваться разнообразно иинтересно. Первенство в этом принадлежитженщинам – они пытаются каждый деньвыглядеть интересно и по-новому.

Исследователи пришли квыводу, что такой подход к своему внешнему виду требует значительных усилий состороны прекрасного пола. Кроме одежды большинство женщин, для того чтобыхорошо выглядеть на работе, регулярно тратится еще и на услуги парикмахера(42%), маникюр и педикюр (31%), косметолога (14%) и спортзал (23%).

Обувь на высоких каблукахбольшинство женщин носит для того, чтобы выглядеть более привлекательно (54%),только 6% опрошенных ответили, что такие требования установлены дресс-кодомкомпании.


Изображение hh.ua

Эксперты также рассказали, что мужчины чащевсего обновляют офисный гардероб без особой системы по мере износа одежды (70%) или же делают это раз в сезон (11%), раз в полгода (6%) или один раз в год (5%).

При этом у женщин дела обстоятнесколько иначе. Бессистемно, по мере износа, одежду покупает меньше половиныофисных сотрудниц (49%), еще почти четверть опрошенных старается покупатьчто-то новое в свой офисный гардероб каждый месяц (25%) или хотя бы раз в сезон(19%). Старание выглядеть привлекательно приводит к тому, что затраты наофисную одежду у женщин существенно выше.

hh.ua выяснил, что только 14% работодателей очень строго следятза тем, как выглядят их сотрудники, большинство же хоть и следит, но не очень строго (60%), ачетверть нанимателей вообще не спешит проверять, придерживаются ли сотрудникиустановленных правил.

Вмес те с тем, большинствосотрудников спокойно относятся к требованиям к своему внешнему виду и считают, что работодатель должендоплачивать сотруднику "на одежду" только если есть очень строгие требованияи/или форменная одежда (59%). 

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK