Кадровики рассказали, как договориться о повышении заработной платы

С экономической точки зрения невыгодно повышать сотрудникам зарплаты, но всегда существует риск простоя и снижения прибыли, в случае потери работника, пишет Work.ua.
Кадровики рассказали, как договориться о повышении заработной платы
АР

Издание констатирует, что чем выше этот риск, тем выше шанссотруднику увеличить свою стоимость.

"Очень важно принять эту зависимость, чтобы избежатьнеобоснованной уверенности в себе, которую вы не сможете объяснить. Это можетпоставить вас в неловкое положение во время переговоров о пересмотре заработнойплаты", - уверяют кадровики.

Вместе с тем, для руководства решение о повышении зарплатысотруднику должно быть обоснованным: зачастую оно проходит больше одного этапа,поэтому важно узнать схему принятия этого решения.

Соискателям советуют выяснить, как происходит этот процесс,и кто принимает в нем участие, а также по чьей инициативе и этопроисходит - работодателя или работника. Такую информацию можно узнатьв отделе кадров, спросить у коллег или узнать во время собеседования дотрудоустройства.

Эксперты констатируют, что при принятии решения учитываютсяследующие показатели: ваши достижения и эффективность труда; ценность вашейработы для компании; финансовые показатели предприятия; справедливостьраспределения зарплат между сотрудниками.

"Как бы это вас не расстраивало, но в принятии таких решенийважную роль играет и личное отношение к вам. Поэтому, если в данный момент увас натянутые отношения с человеком, ответственным за вопросы зарплаты, - лучшене спешить", - добавляют специалисты.

В большинстве случаев вопрос о повышении зарплатыобсуждается по цепочке руководителей, поэтому, если в вашем отделе есть свойруководитель, то не стоит обговаривать этот вопрос непосредственно с гендиректором,и именно руководитель отдела должен быть заинтересован в вас, как в ценномсотруднике.

При этом кадровики обращают внимание на то, что размержелаемой зарплаты также очень важен, ведь сумма не должна сильно выходить зарамки общепринятых зарплат в компании и в сфере вашей деятельности в целом.

"Нужно объективно оценить свою ценность как сотрудника исостояние рынка, изучить средниезарплаты по вашему региону. Назвав необоснованно большую сумму вы нетолько можете получить резкий отказ, но и рискуете упустить возможностьповышения зарплаты в будущем", - говорят они.

Наконец, они советуют работниками не забывать о важностимомента - руководитель не будет просто так сидеть и ждать, когда к нему придут обсудитьповышение зарплаты. 

Ранее сообщалось, что кадровики рассказали, как искать новую работу, не покидая настоящую.

По материалам Work.ua




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK