Деловое чтиво: Как не умереть от совещаний

Деловое чтиво: Как не умереть от совещаний
shutterstock.com

ФИНАНСЫ bigmir)net  продолжают рассказывать о книгах, которые читают наши топ-менеджеры– для повышения квалификации и личностного роста.

Катерина Ладыженская, заместитель директора по продажам Platinum Bank, рекомендует всем руководителям прочитать Смерть от совещаний Патрика Ленсиони.

- Как часто руководитель проводит  встречи и  совещания? Если открыть мой календарь в Outlook, то 85% времени в нем занимают встречи и совещания с подчиненными и коллегами по разным вопросам.

Бывали моменты, когда открывая свой календарь, я тут же его закрывала его с вопросом  "А работать-то когда?".

Меня жутко раздражало, что зачастую рабочие встречи проводились неэффективно – начинали с одного вопроса, перескакивали на другой и в конце встречи с трудом вспоминали вопрос, из-за которого собрались. Еще больше я "вскипала" тогда, когда вынуждена была тратить час времени на встречу, в ходе которой "мой" вопрос занимал 3 минуты,  а все остальное время  приходилось сидеть и ждать своей очереди.

Все изменилось, когда во время одной из командировок, мой коллега, порекомендовал мне прочитать книгу Патрика Ленсиони Смерть от совещаний. Эта книга обо всех нас, как о руководителях, о наших ошибках, которые мы допускаем во время проведения совещаний, планерок, селекторов, о том, как неэффективно мы тратим свое время и время своих подчиненных и главное -  что со всем этим делать.

В Смерти от совещаний встречаются любопытные аналогии, например,  между проведением совещания и съемками кино. Подготовка и проведение совещаний, по мнению автора, сродни производству фильма. Разница лишь в том, что в кино все предопределено  заранее: выписан сюжет, распределены роли, и актеры обязательно произнесут кем-то написанные слова. Проведение  совещания куда "драйвовее", ведь от каждого из участников зависит его исход. Простая истина.

Эта книга о том, как неэффективно мы тратим свое время и время своих подчиненных и главное -  что со всем этим делать", - Катерина Ладыженская.

Что полезного можно почерпнуть еще? В целом легко внедряемую систему эффективных совещаний, которую можно начать использовать уже "завтра". А также ряд нюансов, которые помогут правильно спланировать "сценарий" совещания или встречи, зажечь участников и использовать "конфликт" как нужный инструмент для решения вопросов.

Книгу я прочитала за пару часов, но первой моей реакцией был скепсис – где найти столько времени на все эти совещания, которые рекомендует делать автор по своей системе? И, тем не менее, мы решились на  внедрение этой системы у себя в подразделении, уж очень заманчивые результаты она обещала.

Всю первую неделю мы притирались и учились проводить совещания и селектора по-новому. Сейчас система работает четко и слажено. Очень важно, при этом, что все участники процесса понимают, сколько времени мы в итоге сэкономили и как эффективно его использовать для реализации решений принятых на совещаниях.

Что говорят на форумах:

ЗА Интересная и познавательная книга! Читается на одном дыхании и существенно расширяет кругозор".

ПРОТИВ Меня немного раздражает надуманность сюжета книги. Когда я добрался до главы Модель, я спросил, зачем я читал предыдущие 211 страниц?

Справка

• Название: Смерть от совещаний

• Автор: Патрик Ленсиони 

• Год выпуска: 2004

• Примерная цена в Украине: 55 грн

ДЕЛОВОЕ ЧТИВО: что читает украинский гуру интернета




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK