Колонка психолога: как проходить детектор лжи

Преодолейте страх перед детектором лжи, но не расслабляйтесь полностью
Колонка психолога: как проходить детектор лжи
shuttestock
Читателей консультирует Сергей Пономарев, руководитель киевского  Центра психологии и психоанализа

 

Детекторы лжи сегодня нередко используют работодатели при приеме на работу с целью проверки сотрудников, владеющих конфиденциальной информацией, при проведении служебных расследований. К детектору лжи прибегают и ревнивцы, чтобы проверить на полиграфе своих любимых на измену. Как же нужно себя вести при этом?

Прохождение детектора лжи дело добровольное, но Ваш отказ может вызвать подозрение у руководителя и послужить причиной к увольнению с работы.

Детектор лжи не читает мысли и не может узнавать что-либо о вас или о ваших тайнах, он только фиксирует физиологические показания, которые происходят при ответах на задаваемые вопросы.

Прежде всего, необходимо преодолеть страх перед детектором.

Даже если говорят: мы подсоединяем к вам датчики, чтобы вы привыкли, при этом рассказывают "о погоде", о других, казалось бы, несущественных моментах, помните вы уже находитесь под наблюдением", - Сергей Пономарев.

Если вас хотят поймать на вранье, но вы не виновны, то и бояться нечего. Те, кто замешан в чем-то или утаивает правду, реагирует на значимые вопросы неконтролируемым напряжением, и это зафиксирует полиграф. Чем сильнее реакция – тем важнее для вас вопрос.

Поэтому если вы не причастны к делу, то и реагировать на любые вопросы будете приблизительно одинаково.

Преодолейте страх и чувство вины, которые возникнут у вас перед прохождением тестирования. Только так вы разблокируете свою волю к сопротивлению и уверенно сможете пройти эту процедуру.

Не следует также доводить себя до полного психологического расслабления, ведь волнение, страх, опасение – это реакции которые испытывает каждый нормальный человек. Поэтому состояние дискомфорта при тестировании не должно опускаться за общий фон тревожности. Если вы отвечаете на важные вопросы полностью расслабленным, полиграф также покажет резкое включение тормозных процессов.

Необходимо также знать, что тестирование начинается и продолжается с момента подключения датчиков и до их снятия. Даже если говорят: мы подсоединяем к вам датчики, чтобы вы привыкли, при этом рассказывают "о погоде", о других, казалось бы, несущественных моментах, помните вы уже находитесь под наблюдением – полиграф считывает с вас информацию и ваши ответы на якобы нетестовые вопросы.

Если вы не виновны и не замешаны в "нехороших историях", то тестирование на полиграфе у вас может вызвать не чувство страха, а наоборот заинтересованность. Как говорил лауреат нобелевской премии Генрик Сенкевич, "лжет только тот, кто боится".

ЧИТАЙТЕ все колонки психолога




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK