Колонка психолога: Как не болтать с коллегами по пустякам

Как перестать отвлекаться на болтливого коллегу и при этом не вызвать обиды?
Колонка психолога: Как не болтать с коллегами по пустякам
virka.ru
Читателей консультирует Сергей Пономарев, руководитель киевского  Центра психологии и психоанализа

У вас болтливый коллега, и он не дает вам сосредоточиться на работе. Что с ним делать и как решить эту проблему, чтобы не порвать с ним отношения?

Вопрос, который нужно в первую очередь задать себе: "Почему я? Почему он выбрал меня?".

Возможно, вы создаете впечатление безотказного человека, который выслушает и подставит плечо в трудную минуту, протянет руку помощи? Или вас он выбрал в качестве жертвы из-за того, что вы создаете впечатление человека "с ленцой", который ищет любую возможность, чтобы устроить себе перекур?  Но может быть и так, что помимо вашей воли вас посадили за рабочее место рядом с таким работником.

Как же справляться с проблемой? Ведь отвлекаясь на разговоры, вы не будете справляться с вашими прямыми обязанностями и рискуете потерять работу.

В первом случае вам нужно научиться говорить "нет". Не бойтесь, что из-за вашего отказа на вас могут обидеться. Четко сформулированный отказ не обидит вашего коллегу. Наоборот этим самым вы дадите ему понять, что по пустякам вас не стоит беспокоить, а в действительно глобальных вопросах вы самостоятельно предложите ему свою помощь.

Возможно, болтливый коллега выбрал вас в качестве жертвы из-за того, что вы создаете впечатление человека "с ленцой", который ищет любую возможность, чтобы устроить себе перекур?", - Сергей Пономарев.

Во втором примере возможно вас приняли не за того человека и вы создали впечатление легко отвлекаемого сотрудника. Поэтому вам необходимо работать над собой, самостоятельно находить себе задания, если ваша работоспособность превышает работоспособность коллег.

В третьем, вы можете обратиться к начальнику, чтобы он пересадил вас на другое место, или поделиться работой с вашим болтливым коллегой, чтобы он не отвлекался на пустые разговоры. В любом случае ваша занятость поможет избежать конфликта и не испортить отношения со своим соратником.

ЧИТАЙТЕ: все советы психолога

Вполне возможно, что болтливость коллеги вызвана психологическими проблемами и таким способом он пытается их решить. Он может чувствовать нехватку внимания, теплоты, общения и своими разговорами пытается привлечь ваше внимание. Чаще всего такие люди говорят о личной жизни, здоровье, сложности быта и т.д. Не редкость и то, что таким поведением болтуны пытаются показать свою значимость в глазах окружающих.

Излишние разговоры, безусловно, отрывают от работы и мешают сосредоточиться. Но как бы, ни складывались ваши отношения, и какой бы ни была ваша работа нужно всегда помнить о коллегах. Как говорил Тарас Григорьевич Шевченко "во всех отношениях человек необходим для человека".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK