Переключиться на мобильную версию

Совет юриста: Как уйти в отпуск, когда хочется

Кому положен отпуск без очереди?

У нас на работе составляют график отпусков. Но можно ли уйти в отпуск, когда хочется? Как это регламентируется законом?

Светлана.

На вопрос отвечает Евгений Назаренко,
юрист юридической компании “Тарасов и партнеры
Вы можете задать свой вопрос, отправив письмо на адрес bigmir-auto@kpmedia.ua

 

Вы правильно заметили, что очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждают собственник предприятия или уполномоченный орган, например, профсоюз (ст. 10 Закона Украины Об отпусках). При составлении графика учитывают интересы производства, личные интересы работников и возможности для их отдыха.

График доводят до сведения всех работников. За 2 недели до начала отпуска вас об этом предупреждают.

Уйти в отпуск, когда хочется можно, но для этого есть некоторые условия
Уйти в отпуск, когда хочется можно, но для этого есть некоторые условия
shutterstock.com

Изменить график отпусков на предприятии можно по согласованию сторон  - работника и работодателя. Но только если не возникнет противоречий по этому поводу. Например, ваш отпуск совпадет с отпуском другого работника, и если Вы оба уйдете отдыхать в одно время, то работа на предприятии остановится, а этого работодатель допустить не может.

Уйти в отпуск, когда хочется можно, но для этого есть некоторые условия.

Ежегодные отпуска по желанию работника в удобное для него время предоставляются некоторым лицам:

- несовершеннолетним (до 18 лет);
- инвалидам;
- женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
- женщинам, имеющим двух и более детей до 15 лет или ребенка-инвалида;
- одинокой матери (отцу) или опекуну, которые воспитывают ребенка до 15 лет без второго родителя;
- женам (мужьям) военнослужащих;
- ветеранам труда и лицам, которые имеют особые трудовые заслуги;
- ветеранам войны и другим лицам на которых распространяется действие Закона Украины О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты;
- родителям-воспитателям детских домов семейного типа;
- в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Все консультации юристов на ФИНАНСЫ bigmir)net

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь