Как дарить новогодние подарки коллегам: 5 правил

Дарить подарки коллегам не только на дни рождения, но и на Новый год – это не просто правило хорошего тона, но и обязательный пункт во многих корпоративных культурах
Как дарить новогодние подарки коллегам: 5 правил
shutterstock.com

Правда, при этом вы не обязаны преподносить подарки всем сослуживцам – разве что ваш коллектив насчитывает не более пяти людей. В таком случае недопустимо оставить одного сотрудника ни с чем.

Пять простых советов о том, как правильно дарить новогодние и рождественские подарки коллегам, дает Вики Оливер, автор книги 301 ответ на сложные вопросы о бизнес-этикете:

Не переплачивайте. Главное правило делового этикета по поводу подарков сотрудникам гласит: они должны быть недорогими. Вы можете попасть в неловкое положение, подарив коллеге шелковый шарф за 600 гривен, если она вдруг преподнесет вам подарок в виде коробки конфет или мягкой игрушки.

Хорошо обдумайте, что будете дарить. Старайтесь не дарить одно и то же всем коллегам. Руководителям компаний позволительно рассылать всем подчиненным одинаковые подарки, но для вас как работника это не выход. Подумайте, чем увлекается тот или иной сотрудник, и постарайтесь сделать тематический подарок, который действительно его порадует. Так, если вы знаете, что кто-то из ваших коллег сел на диету, не стоит дарить ему коробку шоколадных конфет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 привычек, которые раздражают ваших коллег

Сделайте заготовки. Приготовьте несколько универсальных запасных подарков на случай, если кто-то не из вашего списка друзей-коллег решит порадовать вас подарком. В таких случаях сгодится красиво запакованная книга-бестселлер или любая дизайнерская вещица, купленная вами на распродаже. Но даже если ответного подарка у вас не окажется, не теряйтесь – просто пригласите коллегу на обед и оплатите счет.

Не покупайте шутливые подарки. То, что вы считаете смешным, кто-то может посчитать глупым или даже оскорбительным. Избегайте футболок и чашек с шутливыми надписями вроде "Все на Йух" или "Кто прочитал, тот и лох", потому что скорее всего они навсегда останутся похороненными в ящиках рабочих столов.

Обязательно дарите подарки секретарям и уборщицам. Даже если вы не знаете обслуживающий персонал по именам, небольшой подарок будет очень кстати. Не стесняйтесь говорить тем людям, которые облегчают жизнь всему офису, зарабатывая при этом минимум, об их значимости. Во многих компаниях уже давно принято "скидываться" деньгами на подарки не только начальнику, но и уборщицам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без босса: Директоров вскоре заменят компьютеры




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK