Миллионеры рассказали, что заставляет их ходить на работу

Денег на счетах этих людей хватило бы до конца старости не только им, но и их детям. Но они все равно продолжают работать и зарабатывать еще больше. Что это – жадность или трудолюбие?
Миллионеры рассказали, что заставляет их ходить на работу
shutterstock.com

"Мне бы 100 миллионов "зеленых" на счет - не работал бы больше ни дня", - мечтательно размышляют многие из нас. Но в реальности все вовсе не так - люди, заработавшие миллионы и даже миллиарды долларов, почему-то продолжают ходить на работу вместо того, чтобы нежиться на пляжах своих частных островов круглый год.

В чем причина трудолюбия богачей, узнала автор американского Forbes Лариса Фоу.

Сколько нужно заработать, чтобы хватило на всю оставшуюся жизнь? В зависимости от настроения я ставлю себе планку от $1 до $50 млн. Одна моя подруга говорит, что ей достаточно $100 000, другая – что $10 млн. Каждый из нас уже подсчитал сумму, скопив которую, можно было бы больше никогда не возвращаться на работу. Мы мечтаем о том дне, когда сможем навсегда распрощаться со всей этой мышиной возней, предвкушаем жизнь без долгих утренних поездок в офис, мелочных склок, придирчивых боссов и авансовых отчетов.

Пока это только мечты. Но есть люди, уже скопившие достаточно, чтобы навсегда бросить работу. И, тем не менее, они не загорают на пляжах в бессрочных отпусках, а продолжают трудиться. Причем по-настоящему. Они не устраивают себе многочасовых перерывов и не слоняются по кабинетам в поисках того, чем бы себя занять. Несмотря на то, что у сверхбогатых людей достаточно денег, чтобы провести остаток дней на собственных яхтах, они тратят по 40 часов в неделю на работу – банальную и обремененную стрессами.

Рабочий график

Почему? Алан Меклер, исполнительный директор компании WebMediaBrands, обладатель состояния в $400 млн, отвечает на этот вопрос просто: "Готовлю себе смену. Уйду, когда в компании появится другой лидер".

Миллионер Барри Шварц, президент PR-агентства Schwarts Public Relations, продолжает работать просто потому, что ему это нравится: "Если ты по-настоящему любишь то, чем занимаешься, то зачем уходить?"

Мультимиллионер Боб Шульман, который вышел на пенсию, но, не выдержав и года, вернулся в офис, говорит: "Мне нравится браться за сложные задачи".

У всех этих людей есть одна общая черта: с самого начала они никогда и не помышляли навсегда бросать работу. В этом и состоит суть конфликта поколений.  Очень богатые люди, а также большинство представителей "поколения Х" (родившихся с 1965 по 1982 г.) и "беби-бумеров" (рожденных с 1946 по 1964 г.) считают работу неотъемлемой частью своей жизни. Они не представляют себе, как можно без нее обойтись.

Если ты по-настоящему любишь то, чем занимаешься, то зачем уходить?

Поколение "Миллениум" – нынешние тридцатилетние – напротив, рассматривают работу просто как способ поскорее накопить денег на праздную жизнь. А те, кто помоложе, даже считают, что необязательно зарабатывать самим: согласно опросу, проведенному брокерской компанией TD Ameritrade, 39% людей в возрасте от 13 до 22 лет считают, что полученного наследства им хватит на то, чтобы не зарабатывать себе на пенсию.

"Они видели, как вкалывали их родители, и хотят жить другой жизнью, – считает Шульман. – Одновременно с моей дочерью Юридическую школу Колумбийского университета окончили 350 человек. И только 5% из них захотели стать партнерами в юридических компаниях. Остальным это было неинтересно. Это любопытный факт. Если хочешь сделать карьеру, то нужно быть в какой-то мере трудоголиком. Но здесь не тот случай".

До победного конца

Если представители поколения "Миллениум" устраиваются на работу с уже готовыми планами по уходу с нее, то люди старшего возраста, наоборот, начинают считать, что пенсионный возраст – не повод уходить. "Времена, когда выход на пенсию рассматривался как нечто окончательное, проходят, – говорит Грег Фурман, член ассоциации производителей предметов роскоши Luxury Marketing Council, у которого достаточно денег, чтобы не работать до конца своих дней. – Мир изменился. Поколение беби-бумеров достигло пенсионного возраста, и что же? Они хотят продолжать работу". Поскольку многие люди чувствуют себя здоровыми и в 70-летнем возрасте, они с удовольствием трудятся и дальше. Не потому что должны, а потому что хотят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каких людей нанимают миллионеры: ТОП-10 качеств

У очень богатых людей есть целый ряд причин продолжать работать. Во-первых, на пенсии частенько им просто нечем заняться. "Обычно, чтобы стать обеспеченным, нужно работать больше 40 часов в неделю, – поясняет Шульман.  –   Если вы трудоголик, то у вас нет времени на что-то, помимо работы. Чем вы будете заниматься, если уйдете? Работа –  это ваша жизнь".

Во-вторых, сверхбогатые – это, в основном, руководители высшего ранга, и у них гибкий график. "Вам же не нужно целый день лопатой махать до полного изнеможения, –  говорит Шульман. – Подавляющее большинство очень обеспеченных людей – это руководители, живущие комфортной жизнью. Они могут себе позволить самые последние технические новинки, которые можно себе только представить".

Есть и другие факторы. Назовите это самолюбием или желанием чувствовать себя незаменимым, но многим богатым людям очень сложно отказаться от высоких постов. Иногда они говорят себе: вот добьюсь всего, тогда можно и уходить. Но на горизонте всегда появляется новая высота, которую захочется покорить. Кроме того, многие смотрят на жизнь как на игру с высокими ставками, и эта игра затягивает. "Многие обеспеченные люди склонны преуменьшать свои успехи, – говорит Стив Краус, руководитель группы аналитики в исследовательской компании Ipsos MediaCT. – Они пренебрежительно отзываются о своих достижениях и стремятся достичь большего. Для них богатство – не самоцель. Они просто страстно увлечены тем, что делают. И это увлечение не проходит даже тогда, когда они заработали огромные суммы".

Работа не дает состариться

Еще одна причина: богатые привыкли жить на широкую ногу и не хотят отказываться от своих привычек. Мало кто из них стремится умерить свои аппетиты. "Люди на высшей ступени финансовой иерархии не желают тратить меньше, – говорит Краус. – Они никогда не скажут, что им больше уже ничего не нужно – они привыкли к комфорту". Еще один нюанс, богатые много тратят на семью – отправляют детей в дорогие университеты, несут затраты, связанные с разводами и т.п.

Сверхбогатые люди считают, что многие представители поколения "Миллениум" со временем забудут, что хотят бросить работу. Возможно, они и правы. Исследователи утверждают, что даже скопив желаемую сумму, многие люди начинают понимать, что ее недостаточно, чтобы навсегда бросить работу. А иногда они слишком увлекаются карьерой и забывают о своих первоначальных планах. Богатые же предупреждают, что праздная жизнь невероятно скучна. "Все меняется,  – предупреждает Шварц.  – Наступает момент, когда ты должен выбирать: провести остаток дней в роскоши и чувствовать, что жизнь проходит мимо, либо продолжать трудиться. Работа не дает состариться".

Недавно ФИНАНСЫ рассказывали о трудолюбивом 100-летнем британце, который продолжает работать, хотя вышел на пенсию еще 34 года назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проверь себя: Ученые нашли ген лидерства




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK