Работа подорвала здоровье половины украинцев (ИНФОГРАФИКА)

Хроническая усталость, боли в пояснице и расшатанные нервы - на проблемы со здоровьем жалуются три четверти офисных работников
Работа подорвала здоровье половины украинцев (ИНФОГРАФИКА)
shutterstock.com

Подавляющее большинство офисных работников считает, что их здоровье ухудшилось из-за условий труда. Половина винит в этом напряженную и нервную работу, говорится в исследовании Международного кадрового портала HeadHunter.

Половина респондентов заявила, что в результате работы состояние их здоровья несколько ухудшилось. Для четверти опрошенных – ухудшилось существенно. Только 5% отметили, что стали здоровее благодаря работе.

Самый важный фактор, который повлиял на ухудшение здоровья, – нервная работа. На втором месте напряженная атмосфера в компании, неудобное рабочее место (кресло, стол и др.), много лишнего шума на работе - слишком много людей в одном помещении. 

Многие работники страдают от неудобного графика работы: "постоянно ненормированный график работы, без отпусков", "график работы более 10 часов в день", "работа в ночное время", "командировки, отсутствие здорового питания", "очень много проектов и недостаточно сотрудников".

72% респондентов заявили, что за последний год имели проблемы со здоровьем из-за неудовлетворительных условий труда. Самая популярная проблема со здоровьем за последний год – хроническая усталость и боли в спине, пояснице. Указывали также на проблемы с расшатанными нервами, ухудшением зрения, головной болью, простудой/гриппом, проблемы с пищеварением. 22% офисных работников пожаловались на возникновение лишнего веса из-за неправильного питания и малоподвижной сидячей работы. Некоторые указывали также на проблемы с ногами и почками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работа в России: украинцы едут за деньгами

При этом 65% не жаловались начальству о проблемах со здоровьем на работе, так как чаще всего знают по опыту, что это бесполезно. Треть из них отметили, что руководство на их жалобы не обратили внимание. Начальство посоветовало или обратиться к врачу (26%), или самому  позаботиться о своих условиях труда (17%). 9% начальников упрекнули подчиненного в беспричинной жалобе. Работодатель улучшил условия труда после жалобы подчиненного частично в 14% случаев, и только в 1% случаев – полностью.

Один респондент отметил, что в компании действует принцип: "Если что-то не нравится, ты знаешь, где двери".

80% опрошенных считает, что работодатель уделяет обустройству рабочего места мало (43%) или недостаточно (37%) внимания. Только пятая часть офисных работников считают, что работодатель беспокоится о надлежащих условиях труда для работников. 

Всего 12% респондентов полностью удовлетворены обустройством своего рабочего места. 61% - частично удовлетворены, а частично – нет. Безусловно не удовлетворена пятая часть опрошенных.


Данные были получены в результате опроса, проходившего среди зарегистрированных пользователей сайта hh.ua в декабре 2012 года. В опросе принимали участие 3540 респондента, среди которых 36% - мужчины, 64% - женщины в возрасте от 20 до 35 лет.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: На Украину движется эпидемия гриппа




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK