Колонка психолога: Вы и деньги. Золотая середина

Все люди желают обладать деньгами. И в этом нет ничего предосудительного. Плохо другое – многие склонны идеализировать деньги, возведя их в сверхценности
Колонка психолога: Вы и деньги. Золотая середина
shutterstock.com
Читателей консультирует Сергей Пономарев, руководитель киевского  Центра психологии и психоанализа

 

Умение обращаться с деньгами во многом зависит от умения их зарабатывать. Оплата труда, и ваши доходы определяют и отношение к деньгам.

Стремление зарабатывать больше денег диктуется желанием удовлетворить имеющиеся потребности. Но что происходит дальше? С появлением большей суммы расширяется и круг потребностей. Они в свою очередь побуждают  нас зарабатывать еще больше денег. Вот здесь важным является слово "заработать", а не "заиметь" больше денег.

И самый опасный момент - желание иметь как можно больше денег, не должно перерасти в навязчивую идею. Человек не должен служить деньгам, они являются эквивалентом его труда, поэтому и отношение к ним должно быть соответственное.

Сила денег - в том, что они пробуждают в человеке ощущение возможного наслаждения. Эти чувства вызывают различный спектр эмоций, которые переживает человек, представляя себя богатым и финансово независимым.

Ставьте перед собой реальные цели и достигайте их, учитесь получать удовольствие от сделанной работы",  - Сергей Пономарев.

Все люди желают обладать деньгами. И в этом нет ничего предосудительного. Плохо другое – многие склонны идеализировать деньги, возведя их в сверхценности. Безусловно, финансовое благополучие открывает новые возможности перед человеком, гарантирует преодоление трудностей и свободу действий. Вместе с тем, не следует болезненно реагировать на финансовое неблагополучие. По большей части это эмоциональный дискомфорт. Вы должны лишь использовать его. Он должен подтолкнуть вас к действию и изменить отношение к деньгам.

Ставьте перед собой реальные цели и достигайте их, учитесь получать удовольствие от сделанной работы. Удовлетворения будет больше, если вы научитесь объективно оценивать свои  потребности.

Английский писатель Самюэл Батлер писал: "Считается, что любовь к деньгам – корень всех бед. То же можно сказать и про отсутствие денег". Работайте, зарабатывайте и легко относитесь к деньгам, вот залог успешной жизни!

ЧИТАЙТЕ другие колонки психолога




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK