Под угрозой увольнения украинцам снижают зарплаты

В ожидании кризиса компании готовятся сокращать штат и снижать зарплаты
Под угрозой увольнения украинцам снижают зарплаты
sbclearnbusiness.com

Боясь безработицы, украинцы вынуждено соглашаются получать более худые конверты.

В январе официальный уровень безработицы в Украине повысился на 0,2 порядковых пункта до 2-х процентов. По данным Государственной службы статистики на 1 февраля в службе занятости было зарегистрировано почти 565 тысяч безработных, это почти на 60 тысяч безработных больше, чем было состоянию на 1 января 2013 года.

В среднем, уровень безработицы, по данным Госкомстата, в течение полугодия вырос на 1% в месяц. Больше всего среди безработных женщин. Именно им сложнее всего найти работу. И это только официальные данные.

Сколько еще украинцев не обратились за государственной помощью по трудоустройству - точно неизвестно. Эксперты считают, что вместе с неучтенным количеством граждан этот показатель может достичь 1,7 млн человек.

Провальные сегменты

В Министерстве социальной политики такие вопиющие темпы роста объясняют сезонной тенденцией. Мол, такое происходит каждый январь - после новогодних праздников. Действительно, украинцы предпочитают не начинать новых дел под конец года - все новые планы начинают реализовывать уже с начала нового. И этот год не исключение. Однако, январь 2013 стал рекордным по росту числа безработных за последние несколько лет, передает ТСН.

Самый большой дефицит вакансий был зафиксирован в Черкасской, Запорожской, Луганской, Полтавской, Кировоградской и Николаевской областях.

В среднем на одну вакансию претендовали 10 человек, в том числе среди профессионалов - 5 человек, среди квалифицированных рабочих с инструментом - 6 человек, среди специалистов - 8 человек, среди законодателей, высших государственных служащих, руководителей, менеджеров - 12 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие вакансии недели с зарплатой в 25 000 грн.

При этом среди работников торговли и сферы услуг, а также среди лиц без специальной подготовки, соответственно, на одно место претендовало по 13 человек, среди рабочих по обслуживанию технологического оборудования - 16 человек, среди служащих - 19 человек, а среди квалифицированных работников сельского хозяйства - 30 человек.

"По специальности я электрик - и на таких как я - толковых и непьющих - всегда был спрос в моем городе. Поэтому, когда у нас родился сын, мы переехали из Киева обратно в Запорожье, так как здесь есть собственная квартира. Я был уверен - работу найду. Но сейчас понимаю - нужно было оставаться в Киеве на съемной квартире: там было официальное трудоустройство и "халтурки" по вечерам и на выходных, до 10-13 тысяч гривен я зарабатывал в месяц. А здесь мне предложили зарплату в 1,5 тысячи гривен, и это после длительного поиска", - рассказывает 34-летний электрик Юрий Мельник.

"Я военный и попал под сокращение. Думал, устроюсь на непыльную работу охранником, на полторы тысячи гривен в месяц с гибким графиком работы, но, увы - людям моего возраста найти работу очень непросто. Я в активном поиске более двух месяцев. Хорошо - пенсия есть, но ее хватает только на еду и оплату коммунальных", - сетует 61-летний Петр Карпенко.

Предприимчивые работодатели

Прекрасно осознавая тенденции рынка - работодатели пользуются моментом. Они снижают зарплаты, урезают социальные пакеты, увеличивают нагрузку на сотрудников. "В этом году нам урезали медстраховку - раньше она покрывала беременность. В этом году - нет", - рассказывает Ирина Малышева, инженер-технолог крупной пищевой компании.

В других компаниях просто заморозили рост заработной платы. "Мы не знаем, каким будет курс доллара, как это на нашей компании, какой будет экономика в Украине... Мы не можем сейчас наращивать структуру расходов. Опыт 2008 года показал, что в непонятных ситуациях лучше всего подождать", - объясняет Арина Д., HR-директор крупного издательского холдинга.

Серьезно досталось и журналистам. "В январе нас собрали и сообщили - у нас сокращение. Уволили половину отдела. На тех, кто остался, повесили наши обязанности, заявив при этом - не нравится - увольняйтесь. Они остались - тенденции не дают повода для оптимизма", - говорит Алла Д., бильд-редактор. Работу по специальности она, опытный специалист, ищет уже месяц. Пока сходила только на одно собеседование.

"Работодатели понимают - у них сейчас есть прекрасный шанс - взять хорошего специалиста - за относительно небольшие деньги. Еще полгода назад инженерам в пищевой промышленности предлагали восемь тысяч гривен и выше, сейчас - 6-7 тысяч - это стандартное предложение", - говорит Константин Новак, рекрутер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые востребованные профессии Украины

Урезается и расходная часть. Например, компенсация обедов, оплата тренажерных залов, транспортные расходы. "В прошлом году мне выдали машину - чеков на бензин выдавали столько, что хоть заправку свою открывай. А в этом году оплату топлива перевели на меня, сказали, что будут компенсировать только подтвержденные поездки", - рассказывает Олег Крикун, мерчендайзер пивного завода.

Такие "бонусы" не нравятся украинцам, но перечить своим работодателям они не могут. "Я прихожу домой, открываю сайты с вакансиями и понимаю - я буду мириться с тем, что происходит у меня на работе до того времени, пока ситуация на рынке не наладится", - говорит Ирина Малышева.

"Я уже готов согласиться на зарплату в полторы тысячи гривен. Жить-то на что-то надо? А там и шабашки подвернутся. В Киев возвращаться бессмысленно - мое место уже занято, а найду ли я такую работу - неизвестно, да и квартиру искать нужно", - говорит Юрий Мельник.

Внимание - розыск!

Впрочем, "провисают" далеко не все специальности. По информации рекрутерской компании HeadHunter Украина, как и ранее в нашей стране в дефиците ИТ-специалисты. Только в январе им предложили более тысячи вакансий.

"Специалисту службы поддержки предлагают от 5000 грн, Java-программисту - до 16-18 тыс. грн, старшему программисту - до 24 тыс. грн, техническому директору - от 20 тыс. грн", - говорит Наталья Маципура, PR-менеджер компании HeadHunter Украина.

Есть шанс начать новый год с новой работой и у сотрудников банковской сферы. Несмотря на осенние сокращения, банки продолжают активно искать новых сотрудников, предлагая вакансии, как в столице, так и в регионах.

Соискателей, по словам Натальи Маципуры, могут заинтересовать вакансии менеджера по сопровождению кредитных договоров (зарплаты от 3000 грн), заведующего отделением (до 6 тыс. грн) или эксперта по продаже банковских услуг (от 2000 грн).

Не останутся без работы и маркетологи. Для них в 2013 году уже создали более пяти сотен новых вакансий. Особенно активно ищут специалистов по интернет-маркетингу. Например, специалисту по раскрутке сайтов обещают зарплату в 10 тыс. грн, менеджеру отдела маркетинга - 5 тыс. грн, опытный бренд-менеджер может рассчитывать на зарплату до 20 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узнайте, на какую сумму живет каждый пятый украинец

Каждый пятый украинец работает на нескольких работах - ВИДЕО:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK