Украинцы меняют работу раз в два-три года

Большинство офисных работников уверены, что менять место работы надо каждые три-четыре года, но вынуждены делать это чаще
Украинцы меняют работу раз в два-три года
shutterstock.com

Украинцы меняют работу в среднем раз в 2-3 года. Это чаще, чем хотелось бы, оптимальным, по мнению офисных сотрудников, является вариант смены работы один раз в три-четыре года, сообщает Международный кадровый портал  hh.ua

По оценкам 59% офисных работников, для того чтобы не "испортить резюме", работу следует менять не чаще чем раз в три–четыре года. Почти четверть опрошенных (23%) считают, что смена работы раз в полгода–год приемлема и не испортит биографию. Почти столько же уверены, что частота смены работы не важна, важен профессиональный уровень соискателя.

Как меняют работу

В целом большинство респондентов самыми выигрышными для карьеры считают две стратегии. Первая: смена места работы раз в 3–5 лет и только с улучшением  условий работы. Эту стратегию выбрали 55 % респондентов. Второй успешной схемой считают постепенный рост в рамках одной компании – такое развитие карьеры предпочли бы четверть опрошенных. Слишком частая смена работы (раз в полгода–год) или наоборот длительная работа в одной компании привлекают значительно меньшее количество офисных сотрудников.

Украинцы меняют работу раз в два-три года / hh.ua
Украинцы меняют работу раз в два-три года / hh.ua


Очевидно, что самыми большими любителями быстрых перемен оказались те, кто только начинает карьеру (14%), а самыми большими поклонниками стабильной работы респонденты с опытом больше 10 лет.

Большинство работодателей спокойно относятся к соискателям, часто меняющим места работы. Только 20% респондентов вынуждены регулярно давать объяснения по этому поводу на собеседованиях. Еще в 20% случаев такой вопрос возникал только тогда, когда соискатель действительно мало работал на предыдущем месте работы или имело место спорное увольнение. Остальные 60% работодателей в первую очередь заинтересованы в профессиональных навыках кандидата, а не в причинах его предыдущих увольнений.

Причина увольнений

Самая популярная причина поисков нового места работы – отсутствие карьерных перспектив. Именно это стало причиной для увольнения 40% опрошенных офисных работников. На втором месте – низкая зарплата и невозможность ее повышения. А вот конфликты, непонимания и стресс на рабочем месте к увольнению приводят крайне редко, хотя и служат причиной ухудшения самочувствия офисных работников.

Украинцы меняют работу раз в два-три года / hh.ua
Украинцы меняют работу раз в два-три года / hh.ua

Больше других о своем профессиональном росте заботятся соискатели среднего возраста, которые работают уже 6–10 лет. Более чем половина (52%) офисных работников из этой группы хотя бы раз увольнялась по причине отсутствия перспектив карьерного роста. Также больше других опытные соискатели в расцвете карьеры обеспокоены отсутствием возможностей для роста зарплаты (44% против среднего показателя 36%).

Зарплата

Для опытных работников после 40 лет решающим фактором для увольнения чаще, чем у других, становится невыплата зарплаты и нарушение финансовых обязательств. Желание сменить профсферу свойственно в большей мере молодым специалистам с опытом работы 3–6 лет.

Украинцы меняют работу раз в два-три года / hh.ua
Украинцы меняют работу раз в два-три года / hh.ua

В целом тенденция на рынке труда положительная: смена работы в большинстве случаев сопровождается повышением зарплаты. Две трети соискателей при смене работы смогли улучшить свое материальное положение, четверть – получили новую работу с тем же окладом, но с возможностью профессионального роста. Каждый десятый офисный работник переходит на новое место на аналогичную должность и те же деньги. И только 4% часто приходилось принимать предложения с худшими финансовыми условиями, чем на предыдущей работе.

Чем выше позиция, тем больше у соискателя шансов найти работу с повышением зарплаты. Так, у линейных специалистов при смене места работы зарплата увеличивалась в 60% случаев, у менеджеров среднего звена в 72%, а вот у руководителей в 76 %.

Карьерный рост

Аналогичная тенденция прослеживается и в разрезе карьерного роста. Несмотря на кризис последних лет, подавляющему большинству офисных работников удается либо получить работу с карьерным повышением сразу (51%) либо в перспективе (25%).

Пятая часть опрошенных при последнем поиске работы перешла на аналогичную должность. И только 4 % согласились на понижение.

Украинцы меняют работу раз в два-три года / hh.ua
Украинцы меняют работу раз в два-три года / hh.ua

В этом случае закономерность "топ-менеджеру легче получить повышение" имеет еще более выраженный характер. Так, сменить работу с повышением или хотя бы с явной перспективой расширения полномочий удалось только 67% линейных специалистов, среди менеджеров среднего звена это уже 82% респондентов, а среди ТОПов такой показатель – 88%.

В целом украинцы спокойно относятся к процессу смены работы. Для более чем половины опрошенных это нормальное явление (55%). С другой стороны значительная часть респондентов (35 %) считает, что поиск нового места работы – это вынужденная мера и в таких обстоятельствах стресс неизбежен. А вот радость от грядущих перемен испытывают только 11% респондентов.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе принимали участие 5988 респондентов из разных регионов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На шесть "лучших вакансий в мире" претендуют 40 тыс. кандидатов

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Украинец семь лет не может уволиться с работы




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK