День психолога: ТОП-5 сфер, где нужна психология

Психолог может найти работу во многих сферах - от подбора персонала и социсследований до продаж и написания сценариев шоу
День психолога: ТОП-5 сфер, где нужна психология
shutterstock.com

Исследование специально к Всеукраинскому дню психолога гласит: этих специалистов ищут для работы с персоналом, в сфере продаж и даже маркетинга.

Об этом сообщает международный кадровый портал HeadHunter.

В объявлениях о работе понятия "психология" или "психологический" совсем не редкость. Но используются эти термины в очень широком понимании – от сферы научного познания до обычной коммуникабельности и умения находить подход к людям, а точнее – потенциальным клиентам.

С начала 2013 года по запросу "психолог" можно найти почти 400 предложений работы. 80 % из них – в Киеве, еще 18 % – в пяти крупных городах страны, на остальные регионы приходится только 2 % вакансий.

 

Психология – наука очень широкая в своем применении. Именно поэтому вакансии для психологов и тех, кто имеет знания в области психологии, можно найти и в самых неожиданных профсферах. 

Предлагаем ТОП-5 интересных карьерных перспектив для психологов.

1. Воспитатель частного детского сада или няня

2. Администраторофис-менеджер или ассистент руководителя

3. Психолог реалити-шоу или сценарист телепроекта

4. Специалист по верификации кердитов в банке

5. Менеджер в клубе знакомств .

Больше всего психологи нужны в сфере Управление персоналом и Высший менеджмент (директора по персоналу) – для того чтобы подбирать, обучать сотрудников и делать их работу максимально эффективной, профильное психологическое образование практически необходимо.

Также активно ищут психологов IT-компании и банки. И если в рекрутинговых компаниях зарплата специалиста будет состоять из ставки и бонуса, то в банковской и IT-сфере зарплаты фиксированы и стартуют с 4 000-5 000 грн. Вакансии здесь можно найти как для начинающих, так и для опытных специалистов и управленцев.

Что интересно – наличие диплома при этом не обязательно, психологов-самоучек тоже нанимают на работу.

Психологов берут на работу не только для найма, но и для развития персонала. Кроме традиционных для многих компаний бизнес-тренеров и специалистов по обучению/развитию персонала, чаще стали искать также специалистов по развитию карьеры. Особо востребованные такие профессионалы в IT-компаниях и крупных успешных холдингах, где, во-первых, заботятся об имидже компании как работодателя, а во-вторых, идет постоянная борьба за специалистов. Следует заметить, что именно в таких вакансиях от кандидата потребуют наличие высшего психологического образования.

Еще одной профсферой, где часто употребляются слова "психолог" и "психологический" являются продажи. Правда, основной критерий отбора – не профильное образование, а знание психологии клиента и психологических особенностей процесса продаж. Для таких соискателей плюсом будет опыт психологических тренингов для развития техники продаж.

Психологи также могут найти себя в маркетинговых исследованиях. Здесь пригодятся некоторые знания социологии. В этом направлении компании предлагают соискателям заниматься исследованием продуктового рынка или, например, изучением корпоративной культуры.  

Тем, кто хочет работать SMM-менеджером, диплом не понадобится, а вот знания психологии поведения интернет-аудитории пригодятся. Не лишним будет и знание особенностей восприятия информации для будущих копирайтеров (нейминг).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рабочему персоналу начали достойно платить

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Работа психолога




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK