Украинцы безнаказанно сидят в соцсетях на работе

Всего 15% из тех, кто имеют возможность онлайн-общения, признались, что делают это чаще, чем положено. У остальных слишком много работы
Украинцы безнаказанно сидят в соцсетях на работе
shutterstock.com

Украинские работодатели спокойно относятся к использованию социальных сетей и мессенджеров на работе, а сотрудники, как правило, не злоупотребляют их доверием. Это выяснил Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua.

Украинцы безнаказанно сидят в соцсетях на работе / hh.ua
Украинцы безнаказанно сидят в соцсетях на работе / hh.ua

Половина респондентов (53%) говорят о том, что доступ к любым социальным сетям у них на работе полный и открытый. Еще 10% работодателей хоть и разрешают сидеть в соцсетях, но контролируют, чтобы не было злоупотреблений; 8% компаний разрешают пользоваться социальными сетями только тем, кто непосредственно с ними работает. 6% компаний пускают сотрудников лишь в несколько безопасных сетей, а 2% ограничиваются теми, где есть корпоративная страница.

Чем больше компания, тем меньше шансов у работника тратить время на "лайки" и "репосты".

Украинцы безнаказанно сидят в соцсетях на работе / hh.ua
Украинцы безнаказанно сидят в соцсетях на работе / hh.ua

Очевидно, что чаще всего политики открытости придерживаются компании, работающие в сфере информационных технологий и маркетинга: 73% из них практикуют свободный доступ к социальным сетям. А самые закрытые в плане интернет-общения — банки: здесь доступ к социальным сетям могут получить всего 20% сотрудников.

Негласно оспаривать решение работодателя решаются только 12% респондентов. Они умеют получать доступ к запрещенным ресурсам и регулярно этим пользуются; еще треть опрошенных хоть и умеют, но запрет не нарушают. Как ни странно, но больше всего "нелегалов" там, где больше всего свободы – среди сотрудников небольших компаний (16%), а также среди маркетологов (23%) и специалистов по продажам (18%).

Украинцы безнаказанно сидят в соцсетях на работе / hh.ua
Украинцы безнаказанно сидят в соцсетях на работе / hh.ua

Еще 6% хотели бы научится действовать в обход работодателя, 8% знают, что это невозможно по причине качественной работы системных администраторов. Зато почти половина респондентов (45%) уважают решение работодателя – они считают, что социальные сети на работе им не нужны.

Даже те, у кого есть возможность общаться в социальных сетях, стараются не злоупотреблять такой возможностью. Чаще всего, делают это время от времени, чтобы отдохнуть (45%). Для 10% социальные сети – это часть их работы. И только 15% говорят о том, что "висят" в социальных сетях постоянно. Не ходят в Одноклассники или ВКонтакте, даже если могут, те, кому это неинтересно (21%), или те, кто не успевает из-за большого количества работы (10%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы 22 веские причины, чтобы стать фрилансером

Интересный факт: чем больше компания, тем чаще люди не успевают "повисеть" в социальных сети.

Несколько иначе обстоит дело с использованием мессенджеров. Запрещают их использовать 17% работодателей, еще 20% разрешили только те, которые нужны для работы, а 63% компаний полностью открыли своим сотрудникам возможность обмениваться информацией в режиме онлайн.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей Международного кадрового портала hh.ua. В опросе принимало участие 1459 респондентов из разных регионов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Только треть украинцев могут работать на английском 

СМОТРИТЕ ВИДЕО: На работу на велосипеде




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK