Как дороже продать себя на собеседовании

Учимся правильному самопиару при приеме на работу
Как дороже продать себя на собеседовании
shutterstock.com

Специалисты по подбору персонала советуют использовать самопиар как средство продвижения по карьерной лестнице и получения достойного места работы.

При этом не стоит впадать в крайности, так вы рискуете превратиться в хвастуна или в недооцененного молчуна. Соответственно, возникает вопрос, что стоит о себе говорить на собеседовании, стоит ли говорить много и когда нужно остановиться, чтобы не отпугнуть потенциального работодателя, пишет rabota.ua.

Первое впечатление

придите на встречу на несколько минут раньше;

сообщите администратору, к кому и с какой целью вы пришли;

улыбайтесь, заходя в кабинет;

запомните имя человека, с которым вы будете вести беседу, и, если нужно, имя того, кого представят дополнительно;

говорите внятно и спокойно.

Заранее найдите информацию о компании, ее деятельности, ценностях и политике. Это поможет вам понять, каким образом выстраивать беседу, какие ответы будут засчитаны в вашу пользу. Кстати, образ уверенного в себе и целеустремленного человека создаст правильно подобранная одежда. Если хотите стать директором, одевайтесь как директор.

Как рекламировать себя

Перед собеседованием составьте небольшой рассказ о своих достоинствах и успешных проектах. Делайте акценты на умениях и знаниях, важных для компании и должности.

Вложите в первую краткую фразу самопрезентации все самое важное. Последующий рассказ может быть более детальным и раскрывающим суть первого предложения.

Если хотите стать директором, одевайтесь как директор.

Проанализируйте свои недостатки и попытайтесь найти для них иные формулировки. Пусть "нетерпимость к чужим промахам" станет "стремлением к получению наилучших результатов".

Не забывайте о том, что самореклама должна быть уместной.

Попытайтесь понять, какие качества важны компании. Подчеркивайте наличие этих качеств у себя.

Подчеркивайте стремление к самообразованию, повышению квалификации. Ведь вы - профи, который приведет компанию к успеху.

Укажите, что хотели бы или планируете посетить мастер-класс/семинар/конференцию по профилю.

Говорите убедительно. Вашу пользу компании должны подтверждать факты и интонация. Как ни прискорбно, вы - товар. Плохой, вызывающий сомнения товар не продается.

Отвечая на вопросы представителя компании, демонстрируйте себя надежным человеком без серьезных домашних проблем, умеющим здраво подходить к решению различных задач.

 Как ни прискорбно, вы - товар. Плохой, вызывающий сомнения товар не продается.

Лаконично расскажите о своих перспективах в этой компании. Подчеркните стремление расти как профессионал, способный справиться с возрастающей ответственностью. Но не пытайтесь убедить компанию в своей искренней любви к ней, достаточно проявить заинтересованность.

Сколько?

Собеседник предельно внимательно слушает ответы в течение первых 10 секунд, затем внимание постепенно уменьшается. Спустя минуту интервьюер "ваш" лишь наполовину. Ответ длительностью более 2 минут гарантирует полное отсутствие внимание собеседника.

Именно поэтому важную информацию нельзя переносить в конец сообщения, особенно если это рассказ о себе.

Если вы заметили, что интервьюер отвлекся или вопрос требует более длительного ответа, делайте паузы, задавайте дополнительные вопросы "Являются ли эти примеры показательными для вашей компании?" или "Достаточно ли детален мой рассказ?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как рассказать о своих недостатках работодателю

Некоторые HR-менеджеры считают, что именно вопросы соискателей показывают их заинтересованность компанией. Соискатель, превративший свое собеседование в самопиар компании, практически нанят на работу. Важно заставить говорить представителя компании о себе, о развитии компании и его роли в этом.

Чего не стоит говорить

Не критикуйте. Рассказывая о своем вкладе в проект на предыдущем месте работы, не умаляйте заслуг коллег и не критикуйте руководство.

Откажитесь от экстравагантных, неодобряемых социумом или несоответствующих должности увлечений. Менеджеры, посещающие курсы актерского мастерства, и дизайнеры, создающие украшения из полимерной глины, выигрывают по сравнению с бухгалтерами, обожающими охоту, и программистами-фанатами политических игрищ.

Воздержитесь от излишней откровенности и разглашения коммерческих тайн.

Не стоит обсуждать гонорар раньше, чем о нем заговорит собеседник. Сначала важно показать вашу пользу для компании, а потом оговаривать размер гонорара.

Нельзя выставлять напоказ желание получить больше.

Нельзя хвастаться дополнительными заработками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пройти собеседование: вопросы со скрытым смыслом

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Как не провалить собеседование




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK