Названы профессии, которым не грозит безработица

В Украине растет уровень безработицы, хотя и медленно. Эксперты назвали профессии, спрос на которые не упадет
Названы профессии, которым не грозит безработица
shutterstock.com

В Украине растет число безработных  и эта тенденция будет усиливаться, считают эксперты и рассказывают, какие профессии не затронет трудовой кризис.

В ближайшие несколько лет в Украине будет расти спрос на IT-специалистов, журналистов и агрономов, пишет Сегодня. "Впрочем, несмотря на кризис, Европа продолжит отбирать у нас лучшие кадры. Поэтому нам необходимо готовить такие кадры с запасом. Сохранится острый спрос на людей технических специальностей: сварщиков, слесарей, механиков, инженеров", — сказал исполнительный директор Ассоциации профессионалов по управлению персоналом Андрей Николов.

По данным Госстата, количество безработных за последние семь месяцев этого года увеличилось на 40 тысяч человек (по сравнению с аналогичным периодом 2012-го). 

"Ситуация на рынке труда будет обостряться. Могла бы помочь так называемая мобильность рабочей силы: когда в одной отрасли рабочие места сокращаются, в другой, наоборот, увеличиваются. Но этого не происходит", — говорит замглавы парламентского комитета по вопросам соцполитики и труда Павел Розенко.

Заробитчане из кризисной Греции, Испании и Португалии могут вернуться домой.

Однако кризис придет не сразу. "Ближайшие полгода ситуация с безработицей останется стабильной, — говорит  Андрей Николов.  — Ситуация остается сбалансированной за счет таких отраслей, как торговля, сфера услуг, энергетический и фармацевтический сектор".

"Причин несколько. Во-первых — кризис в ЕС. Особенно остро он ощущается в Греции, Испании и Португалии. Там достаточно много наших соотечественников, которые в свое время уехали туда на заработки. Теперь часть из них скоро вернутся обратно", — считает глава комитета сертификации Ассоциации профессионалов по управлению персоналом Дмитрий Козлов.

Испортить ситуацию может торговая война с Россией, если она наберет обороты, и возможное создание зоны свободной торговли с Евросоюзом, уверяют эксперты. "На рынки Таможенного союза мы поставляем товары металлургии, химии и легкой промышленности. Из-за споров с Россией часть нашей продукции может потерять рынки сбыта в СНГ, а это приведет к сокращению сотрудников", — считает Дмитрий Козлов.

Будет расти спрос на IT-специалистов, журналистов и агрономов

А вот в Министерстве соцполитики говорят о сокращении уровня безработицы. Правда, сравнивают не первые семь месяцев года, а первые три — квартал. "В I квартале 2013-го уровень безработицы сократился на 0,4%. На снижение безработицы повлияли изменение идеологии работы Госслужбы занятости и вступление с января в силу нового закона о занятости", — считает министр соцполитики Наталья Королевская.

"Не все так печально. Уровень безработицы существенно повышаться не будет. Сокращения сотрудников в некоторых отраслях возможны. Но за счет того, что открывается много мелких фирм, кадры перейдут на работу именно туда", — успокоил директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безработица в Греции продолжает ставить рекорды

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Таможенный союз может отменить свободную торговлю с Украиной



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK