Шесть способов угробить любую презентацию

Вредные советы для тех, кто готовит презентацию своего труда
Шесть способов угробить любую презентацию
rsolovyov.blogspot.com

Мы можем как угодно нахваливать себя и свои достижения, но приходит момент, когда начальство требует не красивых слов, а презентаций.

Как представить свои труды красиво? И чего ни к воем случае не стоит делать? Рассказывает Наталья Емченко, Директор СКМ по связям с общественностью и коммуникациям, на корпоративном блоге компании.

- Я знаю сотню разных способов угробить презентацию. Но расскажу о шести самых эффективных:

1. Сделать слово Я центральным в презентации. Рассказывать о себе и своих достижениях как можно больше. Цитировать себя, ссылаться на свои предыдущие высказывания. В идеале – показывать видео с собственным участием и с отзывами о вас. Люди в зале ведь пришли именно для того, чтоб признать ваш гений.

2. Кроме себя можно еще говорить о той организации, в которой вы работаете. Об истории ее успехов, этапах развития, о достижениях и наградах. Желательно в самых комплементарных словах и выражениях. Это тоже безумно интересно слушателям.

3. Говорить не только про себя, но для себя, быть на своей волне. Давать большое количество сложных подводок и пояснений. Сыпать статистическими показателями. Употреблять большое количество иностранных слов, специфических терминов, сокращений, жаргонизмов. Говорить быстро, напористо и безапелляционно.

4. Ни в коем случае не взаимодействовать с аудиторией. Не реагировать на динамику в зале. В идеале – текст выступления читать с листа или, напротив, выучить наизусть и ритмично выдавать его в зал без пауз и акцентов.

5. Далее, конечно, слайды. Подробные, мелкими буквами, страниц на 50-60. Слайды, которые полностью дублируют вашу презентацию. В которых много пунктов, подпунктов, а также сложных схем. Можно на иностранном языке. Еще лучше — с изображением копий сохраненных документов.

6. Не тренироваться перед выступлением. Не засекать время. Не знать, сколько времени у вас уйдет на презентацию. Много времени потратить в начале, а в конце текст скомкать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учимся в Сети: лучшие бесплатные курсы в интернете

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Презентация от Apple за 808 секунд

Видео Wylsacom via YouTube




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK