В украинских офисах отмирает дресс-код (ИНФОГРАФИКА)

По сравнению с прошлым годом работодатели стали меньше обращать внимания на фасон и цвет одежды сотрудников
В украинских офисах отмирает дресс-код (ИНФОГРАФИКА)
bigmir)net/www.bigmir.net

Дресс-код в украинских офисах становится все менее строгим. 42% офисных работников могут прийти на работу в джинсах и футболке.

Об этом свидетельствует опрос международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Требования к дресс-коду по сравнению с прошлым годом стали мягче: акцент с деталей перемещается на общий внешний вид.

Работодатель намного реже указывает сотрудникам, какие цвета можно носить на работу, каким должен быть фасон одежды, прическа и аксессуары.

Каким же бывает украинский дресс-код? У трети опрошенных он вообще отсутствует. У большей части допускается ношение повседневной одежды, за исключением вульгарной или неуместной. К примеру, многие работодатели не одобряют коротких юбок, глубоких декольте, шлепанцев, но толерантны к джинсам и футболкам.

В каждом четвертом офисе предусмотрен только офисный или деловой стиль: для женщин допустимы юбки, блузки, офисные платья, а для мужчин — брюки, рубашки.

В трети украинских офисов дресс-код отсутствует вообще.

Лишь 7% офисных сотрудников утверждают, что им приходится соблюдать строгий деловой стиль, носить соответствующую форму или деловой костюм.

Очень редко работодатели прописывают в корпоративных правилах и такие детали, как допустимый макияж сотрудниц, использование парфюма, запреты на пирсинг или татуировки. Особенно строгие начальники могут даже указывать в своде корпоративных правил нежелательный цвет волос. Наиболее жестко соблюдать дресс-кода вынуждены работники банковской сферы – им приходится тщательно сверять свой гардероб с корпоративными правилами.

Не нужно забывать, что джинсы могут смотреться не менее элегантно, если их сочетать со строгой обувью, рубашкой и пиджаком", - говорит об офисной моде Инна Елисеева, редактор женского онлайн-журнала IVONA bigmir)net.

Мода на "неформальную пятницу" или Casual Friday медленно отходит в прошлое. В сравнении с 2012 годом все меньше компаний практикуют послабления дресс-кода в последний рабочий день недели. В половине украинских офисов даже в пятницу сотрудникам необходимо придерживаться дресс-кода. В 16% офисов послабления есть, хотя все ограничения не отменяются. И только четверть нанимателей не интересуется тем, насколько четко придерживаются сотрудники правил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила сиесты. Как правильно дремать в офисе

"Опрятный внешний вид очень важен для офисного сотрудника, а правильно подобранная одежда может стать отличным помощником в переговорах с потенциальными партнерами. Ведь каждый сотрудник – это лицо компании, которую он представляет. Аккуратный, строгий, но одновременно женственный стиль поможет сохранить необходимую дистанцию и репутацию", - говорит об офисной моде Инна Елисеева, редактор женского онлайн-журнала IVONA bigmir)net.

"К счастью, к этому располагают модные тренды сезона 2013-2014: брючные костюмы, юбки-карандаши и белые сорочки в мужском стиле. Но не нужно забывать, что джинсы могут смотреться не менее элегантно, если их сочетать со строгой обувью, рубашкой и пиджаком",- отмечает она.

СМОТРИ ВИДЕО ─ ДРЕСС-КОД ИЛИ КАК ОДЕВАТЬСЯ ТАК, ЧТОБЫ НЕ ВЫГЛЯДЕТЬ ОБОЛТУСОМ:


Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в августе-сентябре 2013 года. Всего было опрошено 938 респондентов (565 женщин и 373 мужчин).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 2000 половых актов: на что можно потратить время в метро (ИНФОГРАФИКА)




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK