Работа у соседей: кого ищут в СНГ

Работодателям из стран СНГ больше всего нужны «продажники».
Работа у соседей: кого ищут в СНГ
depositphotos.com

В первом полугодии 2013 года на рынке труда стран СНГ наблюдался достаточно активный рост. Самые высокие показатели демонстрировали Россия и Казахстан. В Украине и Беларуси процесс развития был менее динамичным. Такие данные были получены в исследовании Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Для некоторых стран такие показатели нельзя назвать позитивной динамикой, несмотря на их высокие значения. Так, рост в аналогичном периоде 2012 года в Беларуси составлял 151%, в Казахстане — 175%. В этих странах показатели 2013 года несколько ниже прошлогодних.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что раздражает работодателей в резюме

А вот Украине и России в первом полугодии 2013 года по показателям роста удалось превысить прошлогодний уровень — рост в первом полугодии 2012 года составлял только 116% в Украине и 118% в России.

Работа у соседей: кого ищут в СНГ / HeadHunter
Работа у соседей: кого ищут в СНГ / HeadHunter

  • В Украине самый большой прирост вакансий наблюдался в сфере производственного и рабочего персонала, юристов, молодых специалистов и в туристической отрасли.
  • В России значительно больше вакансий также стали предлагать рабочим и производственным специалистам, консультантам, специалистам в сфере добычи сырья и работникам некоммерческих организаций.

Во всем СНГ самые востребованные специалисты – те, кто умеют продавать

  • В Беларуси первенство по позитивной динамике держат такие профессиональные сферы, как «Производство», «Консалтинг», «Начало карьеры», «Страхование» и «Управление персоналом».
  • В Казахстане в первом полугодии 2013 года значительно вырос спрос на рабочих, молодых специалистов, работников масс-медиа и производственный персонал.

Во всем СНГ самые востребованные специалисты – те, кто умеют продавать. Именно для них во всех странах было наибольшее количество вакансий. Но есть и довольно экзотические вакансии за рубежом.

К слову, по результатам опроса, каждый десятый молодой украинец хочет в ближайшие годы уехать на работу за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 60% украинцев гордятся своей работой

За исключением Украины, где по уровню спроса лидировали IT-специалисты — в Украине разработчики нужны больше, чем где-либо еще. Причем, в отличие от других профессиональных сфер, где между странами разница по количеству вакансий в процентах не так заметна, в IT-сфере разрыв между Украиной и другими странами составляет не менее 14%. Хотя в России, Беларуси и Казахстане IT-специалисты также занимают вторую ступеньку по востребованности, но вакансий для них (в процентном соотношении) значительно меньше.

Несколько больше, чем в других странах, в Украине нужны также маркетологи, квалифицированные производственные специалисты. А вот интерес к рабочим и финансистам на отечественном рынке труда немного ниже, чем у стран-партнеров по СНГ.

Работа у соседей: кого ищут в СНГ / HeadHunter
Работа у соседей: кого ищут в СНГ / HeadHunter

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина в октябре 2013 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK