5 ляпов в резюме: главные ошибки

Резюме создает у будущего работодателя первое впечатление о кандидате.
5 ляпов в резюме: главные ошибки
depositphotos.com

Эксперты портала rabota.ua рассказали о том, как правильно составить резюме, и чего следует избегать.

Главные ляпы в резюме:

Оформление текста

Разные источники по-разному трактуют допустимый размер шрифта - от 8 до 14 кегля. 80% резюме пишутся 10-12 шрифтом типа Arial или Times New Roman. Более замысловатый шрифт может привести к тому, что на другом компьютере (например, у рекрутера) он будет отображаться некорректно, и резюме отправится в «корзину».

Неправильный размер шрифта тоже «играет в минус»: на 5 листов резюме 14 шрифтом или на страничку, заполненную «дробью» 6 размера, рекрутер реагирует одинаково - отрицательно. Текст должен быть не только вменяемого размера, но и стуктурирован по смыслу - разделен на абзацы, выделен отступами, иначе часть нюансов просто потеряется (будет нечитабельна).

Оформление графическое

Неадекватно «разукрашенное» резюме - больше минус, чем плюс. Не нужно несколько шрифтов разного цвета на фоне розового цвета в серый горошек. Оптимальный вариант - максимум 2 шрифта и столько же их вариаций (жирный/курсив). И НИКАКИХ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ - это просто дурной тон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 ошибок при смене работы

Текст лучше классический – черный на белом. Иные вариации - только для специалистов креативных профессий. Хотя и в этом случае сдержанность и хороший вкус превыше вычурности и эклектики. Даже копирайтерам рациональнее показывать свои таланты в прилагаемом портфолио, а не в самом резюме.

Грамотность

Проверка «правописания» перед отправкой - не желаемое, а обязательное действо. Независимо от того, вы молодой специалист или руководитель с опытом, не поленитесь, проверьте ошибки и опечатки.

Фото в резюме

Для резюме, направляемого в компанию, существуют два правила.

Первое - если вы не претендуете на должность, связанную с ответственностью «быть лицом компании», или в вакансии нет запроса на резюме с фото, отправляйте резюме без фото, не ошибетесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дресс-код: как одеться на собеседование

Второе - при необходимости направлять резюме с фото нужно сделать профессиональное фото хорошего качества. При этом, вставляя фото в резюме, нужно проконтролировать размер получившегося файла - в некоторых (достаточно солидных) компаниях есть ограничение на размер входной почты.

Для дам важное уточнение: как только вы меняете имидж, на следующий день нужно менять фото в резюме.

Табу - на фото на фоне ковра, штор, обоев в цветочек, в кафе с томным видом, на тематических костюмированных вечеринках в перьях и стразах, в лесу на фоне шашлыков, грибов, «вырезанные» куски фото с корпоративов и просто с групповых фото.

Явные несуразности и нелепости с претензией на оригинальность

Резюме - это не эссе о собственной жизни, не страничка в соцсетях. Это деловой документ прежде всего, и оригинальность - меньшее, что от него ожидается. Формулировки типа:

  • Офис в центре Вселенной, тьфу ты... Киева;
  • Работник где угодно;
  • Мастер по искуственному камню, за хорошо оплачиваемую работу готов работать как лошадь;
  • Обладаю высоким интеллектуалом;
  • ОХОТА УЙТИ В РЕЙС: Помогите уйти в рей все возможные компании, я отличный работник, отработал контракт 7 месяцев на отлично в должности Ass Cook, имею документы Wiper, готов пойти и месс боем. готов на все. спасибо;

привлекают к нему внимание рекрутера совершенно иного рода. В коллекцию смешных цитат вы, скорее всего, попадете. А вот на работу на желаемую вакансию - нет.

Проверка резюме на соответствие общепринятым нормам займет немного времени, зато принесет несомненную пользу. Оригинальность в резюме приветствуется, но важно, чтобы она была уместной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 60% украинцев гордятся своей работой




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK