Красивым топ-менеджерам платят больше

Внешние данные руководителей влияют на стоимость акций компании на фондовой бирже
Красивым топ-менеджерам платят больше
vogue.com

Экономисты из Висконсинского университета решили доказать неоспоримую взаимосвязь между рыночной стоимостью акций мировых бизнес-гигантов с внешностью их руководителей, пишет The Independent.

Специалисты проанализировали данные 667 глав компаний, входящих в список S&P 500. Выяснилось, что привлекательные СЕО получают в разы больше своих заурядных оппонентов. Кроме того, первые дни пребывания симпатичных руководителей на посту, а также их появление на телеэкранах приносит видимый рост компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яркая внешность мешает карьере

Исследователи также утверждают, что внешность играет весомую роль во время деловых переговоров. Так привлекательные и уверенные в себе топ-менеджеры чаще других добиваются желаемого результата, за что и получают заслуженную надбавку к окладу.

Привлекательные СЕО получают в разы больше своих заурядных оппонентов

В качестве примера учёные привели исполнительного директора Yahoo!, 38-летнюю Мариссу Мейер. Её приход на руководящий пост в 2012 году принёс акциям компании небывалый взлёт, а индекс внешней привлекательности Мейер, согласно исследованию, почти максимальный - 8,45 из 10.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беременность не помеха: Пять секретов успеха от нового директора Yahoo!

Все же исследователи уверяют, что внешность – это прекрасный, но не основной показатель успеха СЕО: «В поисках идеального директора компании не должны опираться исключительно на его красоту. В то же время те предприятия, что обычно уповают на визуальные эффекты, в том числе в процессе переговоров, должны в первую очередь учитывать внешние данные кандидатов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пора в отпуск: как отдыхают директора крупных компаний




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK