ТОП-8 главных правил поиска работы

Правильно подбирайте ключевые слова и не забывайте о соцсетях - новые требования к соискателю в интернете
ТОП-8 главных правил поиска работы
depositphotos.com

Ситуация на рынке труда в Украине сложная, как и в стране в целом. Но те, кто ищет новую работу, должны не забывать основные правила поиска работы, пишет work.ua.

Резюме - только в электронном виде

Сегодня это само собой разумеющееся. Но на собеседование все равно лучше захватить с собой бумажную копию, чтобы оно всегда было под рукой.

Даже, если вы не ищете работу в настоящее время, резюме стоит регулярно дополнять. Во-первых, в нужный момент не придется тратить время на его составление. Во-вторых, из памяти могут уходить важные детали относительно весомых достижений. В электронном виде делать это очень просто, поэтому не стоит пренебрегать и откладывать.

Резюме просматривают очень быстро

Когда на одну вакансию, которую нужно быстро закрыть, приходят десятки резюме, вчитаться в каждое просто невозможно. Поэтому ваше резюме должно быть лаконичным, акцентировать внимание только на самом главном и быть хорошо структурированным и оформленным.

Сопроводительное письмо

Но это не должно быть большое письмо. Как уже говорилось, времени у всех не очень много. Но небольшой очерк, почему вам хотелось бы получить эту работу, и почему вы точно с ней справитесь, будет кстати.

Конечно, работодатели не будут читать каждое сопроводительное письмо. Но после того, как вашим резюме заинтересуются, небольшое дополнение только повысит шансы.

Репутация и связи значат многое

Сейчас имя уважаемого работодателя в резюме значит очень многое, как и ваши профессиональные знакомства и связи. Поэтому посещать конференции, семинары, тренинги, курсы и знакомиться с новыми людьми весьма полезно. Это поможет не только проникнуть на скрытый рынок труда, но и увеличит шансы при классическом трудоустройстве "резюме-собеседование".

Чем вы можете помочь компании

Увы, но это так. Вы можете быть трижды хорошим человеком, но это не гарантирует вам работу. Отлично, что вы много умеете, но что дальше? Вы должны дать четкое понимание работодателю, что он получит, наняв вас. Какой конкретно ваш опыт и навыки пригодятся компании.

Перерывы в стаже не так критичны

Жизнь сейчас более многогранна и разнообразна, чем раньше. Многие пытаются начинать свое дело, участвую в различных проектах, получают дополнительное образование и т. п. Поэтому перерывы в стаже уже не так критичны. Но объяснить их все равно придется. Однако, полезно проведенное время для саморазвития будет только плюсом.

Нужно правильно подбирать ключевые слова

Ваше резюме должно содержать важные для конкретной отрасли и должности ключевые слова. Именно за них зацепится глаз рекрутера, и их найдут поисковые системы.

Формируйте персональный бренд

С большой вероятностью работодатели поищут о вас информацию в социальных сетях. Поэтому ваш профиль должен быть безупречным, ну или стремиться к этому. Ваши личные странички должны говорить о вас, как о профессионале: пишите тематические заметки, комментируйте важные события, никаких грамматических ошибок, нецензурной лексики и т. п. Ваша активность в социальных сетях может здорово навредить, так что будьте внимательны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Майдан повлиял на рынок труда




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK