Рынок труда в марте замер

О массовых сокращениях еще говорить рано
Рынок труда в марте замер
depositphotos.com

Традиционно март - период высокой активности на рынке труда. Однако в 2014 на общественно-политические события в Украине он отреагировал замиранием.

Так, несколько снизилась активность работодателей - на Международном кадровом портале HeadHunter Украина вакансий было опубликовано на 7% меньше, чем в прошлом месяце. Работодатели не спешат набирать персонал, выжидая стабилизации ситуации, но и «отзывать» открытые вакансии не торопятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рынок труда в феврале "замерз"

Активность соискателей свидетельствует о том, что массовых сокращений работников на рынке нет. Количество резюме выросло на 7%, что в пределах нормы. Соискатели не спешат расставаться с текущим местом работы из тех же соображений осторожности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие работодатели Украины

Традиционно первенство по количеству вакансий удерживает сфера информационных технологий, второе место - у вакансий для специалистов по продажам. В десятку вошли также такие проф. сферы, как маркетинг, банковский сектор, вакансии для административного персонала, вакансии для начинающих, специалистов в сфере страхования, туризма, строительства и производства.

Активность соискателей свидетельствует о том, что массовых сокращений работников на рынке нет

Среди региональных вакансий в марте не без сюрпризов. По-прежнему лидерство сохраняет столица. Уверенно закрепился на втором месте Днепропетровск. А вот Донецк впервые уступил третье место Харькову.

ТОП-10 вакансий в Киеве

В марте почти все наиболее высокооплачиваемые вакансии столицы - это предложения для программистов, разработчиков, руководителей проектов в сфере информационных технологий. Эта сфера менее всего зависима как от внутренней экономической и политической ситуации, так и от колебания курса гривны (большинство зарплат в этой сфере привязаны к доллару или евро).

Рынок труда в марте замер / hh.ua
Рынок труда в марте замер / hh.ua

ТОП-10 вакансий в регионах

В отличие от столицы, в регионах высокооплачиваемую работу предлагают не только программистам. Однако и здесь заметны некоторые изменения. Основной фокус работодатели делают на тех, кто умеет продавать. Именно им предлагают самые высокие зарплаты. Но не стоит забывать, что большая часть обещанного заработка – это процентная составляющая от продаж. Ставка в таких вакансиях обычно маленькая, а заработать обещанный процент часто бывает нелегко.

Рынок труда в марте замер / hh.ua
Рынок труда в марте замер / hh.ua

Востребованность специалистов

В марте несколько выросла конкуренция на рынке труда. Если в феврале hh.Индекс (соотношение количества резюме к количеству вакансий) составлял 3,2 соискателя на одну вакансию, то в марте - уже 3,6.

Рынок труда в марте замер / hh.ua
Рынок труда в марте замер / hh.ua

Проф. сферы с наиболее высоким спросом на кадры неизменны: это Продажи, IT, Телеком, Производство, Медицина и Страхование. И хотя этот список не меняется, но уровень конкуренции вырос даже в сферах с кадровым дефицитом. Хотя для страховых специалистов востребованность остается высокой из месяца в месяц (именно страховых агентов и специалистов по работе с клиентами найти сложнее всего).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 региональных вакансий в Украине




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK