Как работодатели балуют IT-шников

Соцпакет, гибкий график, удобный офис, обучение за границей и спортивные мероприятия - все эти бонусы призваны заманить хороших специалистов в кампании.
Как работодатели балуют IT-шников
depositphotos

Cитуация на рынке труда в Украине не простая, отмечают эксперты, но специалисты в сфере IT остаются самыми востребованными.

Кроме высокой зарплаты, работодатели обещают им и нематериальное поощрение. На какие бонусы могут рассчитывать IT-шники сегодня, узнавал Международный кадровый портал HeadHunter Украина.

Анализ вакансий показывает, что компании вынуждены проявлять креативность и предлагать все новые и новые «приманки» для привлечения лучших специалистов.

Удобный офис

Как и в прошлом году, в большинстве вакансий предлагают удобное расположение офиса, комфортное рабочее место, а также бесплатную парковку с достаточным количеством мест. Этот набор дополнен оплатой мобильной связи, обеспечением сотрудника личным ноутбуком, а также наличием в офисе зоны отдыха.

Помимо кухни, все чаще в вакансиях появляется упоминание о собственном кафе. Сотрудникам гарантируют чай, кофе, соки, фрукты, йогурты и красную икру по праздникам. Но по сравнению с предыдущим годом речь о полной или даже частичной компенсации обедов не заходит.

Обучение

На что действительно IT-компании предпочитают тратить деньги, так это на обучение своих сотрудников. Работникам предлагаются частично или полностью оплаченные тренинги и семинары в области лучших практик разработки ПО, управления проектами, а также курсы английского и немецкого с носителями языка.

Также работодатели делают акцент на получении соответствующих сертификатов, с помощью которых сотрудники и в дальнейшем смогут подтверждать свои знания и навыки. Иногда обещают летние обучающие программы для детей сотрудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Международный день Интернета: ТОП-5 вакансий в IT

Применить знания иностранного языка профессионалы в сфере IT смогут во время поездок за рубеж (Европа, США, Россия). Примечательно, что под поездками подразумеваются не только командировки, но и обучение за пределами страны, возможность участия в международных конференциях и даже переезд на длительный срок.

Кадровый резерв

Как и ранее, работодатели предлагают кандидатам индивидуальный план профессионального развития и консультации личного советника по вопросам карьеры. В связи с тем, что многие компании переживают не лучшие времена, соискателям в этом году также предлагается участие в кадровом резерве. Таким образом, работодатель гарантирует, что ценные кадры не останутся без внимания и будут трудоустроены или пойдут на повышение, когда ситуация на рынке улучшится.

Гибкий график

Еще одним бонусом является гибкий график работы, который предполагает не только работу вне офиса, сменный график, но и лояльное отношение к опозданиям в разумных пределах.

Также новинкой этого года можно считать наличие в компаниях нескольких проектов на выбор, которые, по мнению работодателей, претендуют на мировое значение и уникальность. Все так же приветствуется инициатива и креативный подход сотрудников, однако для упрощения задач предоставляется возможность использовать готовые наработки коллег.

Более того, обещания повысить продуктивность труда подтверждаются наличием в компаниях лучших программных продуктов, использованием новейших технологий и современного оборудования. Интересно, что в некоторых IT-компаниях есть даже игровые приставки, а геймеров завлекают возможностью знакомиться с новинками игр до выхода их на рынок.

Соцпакет

Также широким остается набор социальных гарантий. Сюда по-прежнему входят официальное трудоустройство, оплачиваемый отпуск и больничные, страховой полис.

Работодатели не против переманить лучшего сотрудника с других регионов, о чем говорит предусмотренный в компаниях релокейшн пакет. Для этого обещают содействовать в поиске жилья и оплатить первый месяц проживания на новом месте.

Помимо традиционной медицинской страховки для сотрудников и их детей, а также наличия своего доктора, иногда отдельным пунктом прописывают программы защиты здоровья, в том числе стоматологические и спортивные программы, а также оплату лечения сотрудников в лучших медицинских центрах.

Спорт

Помимо этого, компании стараются поддерживать спортивные увлечения сотрудников. Как и в прошлом году, часто оплачивают абонемент в тренажерный зал. Но теперь на выбор сотрудникам предлагают также бассейн, йогу или танцы. Нередко встречаются вакансии, в которых указано наличие собственных тренажерных залов с различными приспособлениями для настольного тенниса, футбола, пейнтбола и бильярда. Отличным способом наладить взаимодействие в коллективе и развить командный дух является проведение выездных спортивных состязаний.

Атмосфера

Как и прежде, особое внимание работодатели обращают на межличностные отношения в коллективе и соблюдение корпоративной культуры в компании. Соискателям обещают не только дружную, веселую и теплую атмосферу, но также работу в сильной команде профессионалов, ведущих специалистов отрасли. Также попадаются вакансии, в которых дополнительным плюсом указаны отсутствие четкой иерархии в компании, низкий контроль действий со стороны начальства, свободное и непринужденное общение с коллегами. В то же время кандидатов уверяют, что и коллеги, и начальство всегда придут на помощь, если возникнут трудности. У будущих сотрудников будет возможность наладить отношения с сослуживцами во время корпоративных праздников, совместных завтраков и кофе-пауз.

Надежность

Интересно, что в вакансиях последних месяцев все чаще появляются общие характеристики: «стабильная компания», «большая, успешная организация», «компания-лидер», «с 2009 года компания не потеряла ни одного сотрудника». Такие формулировки призваны вселить доверие соискателя к работодателю, сделать акцент на гарантиях стабильности. Можно объяснить эту тенденцию также нарастающим в последнее время опасением со стороны соискателей «нарваться» на недобросовестного работодателя.

Исследование проведено на основе анализа базы данных вакансий Международного кадрового портала hh.ua в Украине в январе-апреле 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому больше всех нужна работа этой весной

СМОТРИТЕ ФОТО: Лучшие офисы Google




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK