В каждой третьей компании обсуждают политику на работе

Почти в половине офисов упала производительность труда.
В каждой третьей компании обсуждают политику на работе
depositphotos

События в стране – это не только повод для личных переживаний, но и тема для ежедневных разговоров и дискуссий на рабочем месте в каждой третьей компании.

Такие результаты были получены в результате исследования Международного кадрового портала Headhunter Украина специально для портала bigmir.net.

Без новостей - не работается

Активность просмотра страниц раздела «Новости» в рабочее время на 25% выше, нежели в не рабочее время. Так пик активности посещения раздела news.bigmir.net в 12:00 и 16:00 занимает самые высокие показатели.

Только четверть респондентов отметили, что их коллектив от работы на новости не отвлекался. Чаще всего кого-то в коллективе сильно затрагивают проблемы страны, а кто-то, не переживая, работает, как прежде (37%).

В каждой третьей компании обсуждают политику на работе / hh.ua
В каждой третьей компании обсуждают политику на работе / hh.ua

Почти в половине офисов (39%) упала производительность труда, чаще всего незначительно (22%), реже существенно — и сотрудникам очень сложно работать (17%).

Обсуждение и сплоченность

В трети коллективов актуальные новости обсуждают непрерывно, в течение всего рабочего дня.

Половина офисных сотрудников держит себя в руках и дискутирует только в нерабочее время (55%), а вот 15% офисных коллективов умеет жить, оставляя политику за скобками и вообще не обсуждая актуальные новости. Чаще всего это удается жителям Востока и Юга (19%), в то время как на Западе таких коллективов всего 11% .

Не обсуждать новости на работе чаще всего удается работникам маркетинговой и консалтинговой сферы.

Обсуждения, потрясения, дискуссии – все это влияет на атмосферу в коллективе. Только четверть украинских офисных сотрудников заявили, что микроклимат в их рабочей группе остался без изменений. Что интересно, такое же количество офисов не жалуется на падение продуктивности труда.

В каждой третьей компании обсуждают политику на работе / hh.ua
В каждой третьей компании обсуждают политику на работе / hh.ua

Тем не менее, хоть уровень тревожности и вырос, а уровень производительности упал, большинство рабочих коллективов могут похвастаться тем, что одинаково оценивают происходящее в стране, а значит, стали еще более сплоченными (43%). Еще треть опрошенных (31%) сказали о том, что в компании появились недоразумения и конфликты из-за разных оценок происходящего.

Самые аполитичные офисы до недавнего времени были на Юге и Востоке страны, а самые политически активные — в Киеве и на Западе. Именно в этих регионах также самое большое количество единомышленников (48% и 68% соответственно). А вот на Юге или Востоке офисов, где не было конфликтов из-за разного отношения к ситуации, всего треть.

И начальство туда же

Кстати, руководство компании, как правило, не готово выступать «голубем мира». В более чем половине компаний начальники и топ-менеджеры нормально относятся к политическим дебатам на работе и сами принимают в них участие (57%). Только в трети случаев (36%) руководитель может попросить соблюдать нейтралитет и не поднимать «острых» вопросов на работе. Всего лишь 7% руководителей запретили любые споры в офисе по поводу текущих событий. Больше всего таких офисов в Крыму (12%) и на Востоке (9%). А больше всего политически активных начальников на Западе и в столице.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, проведенного в апреле 2014 года. В опросе принимали участие 1389 респондентов из разных регионов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 95% офисных сотрудников не могут работать из-за новостей




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK