Что никогда не стоит обсуждать с коллегами

Есть вещи, о которых нельзя говорить на работе, иначе вы рискуете испортить отношения с коллегами и заработать плохую репутацию.
Что никогда не стоит обсуждать с коллегами
depositphotos.com

Эксперты портала work.ua составили список тем, которые не стоит лишний раз затрагивать на работе.

Главное правило общения в коллективе — открытость, позитив и интересные большинству безобидные и нейтральные темы.

Так, по мнению ведущего консультанта кадрового агентства «Визави Консалт», которое специализируется на подборе менеджеров среднего и высшего звена на территории СНГ, а также дальнего зарубежья, Татьяны Мустафы, если вы планируете долго работать в компании, то рассказывать о себе надо открыто и искренне, поскольку эмоциональная среда внутри коллектива является связующим звеном в отношениях между сотрудниками и предполагает общность интересов, ценностей и идей.

Читай также: Чашечка кофе или хороший сайт? Самые популярные виды "допинга" на работе (опрос)

«Это опыт, навыки, традиции, сами процессы коммуникации людей, которые могут быть полезны друг другу. Но следует помнить, что ограничения в откровенности есть даже с самыми близкими людьми. Коллеги по работе не должны тяготиться отношениями с вами и чувствовать себя «жилеткой» для жалоб и слез. Когда встает вопрос о повышении в должности, сокращении, увеличении заработной платы, то ваши друзья-коллеги могут стать врагами, используя сокровенную информацию о вас против вас же», — напоминает эксперт.

Профессиональные планы

Если вы ведете поиск новой работы, то какими бы доверительными ни были отношения с коллегами — не стоит делиться с ними своим намерением. Кто-то может случайно проговориться о вашем поиске, найдутся и те, кто специально сообщит руководству о том, что вы недовольны компанией.

Обсуждение руководства

Те или иные действия руководства нередко ставят в недоумение, раздражают или выводят из себя — это факт. Однако лучше не обсуждать это с коллегами: вы не можете быть уверенным в том, что секретную информацию, доверенную коллеге, он не использует против вас же. Кроме того, обсуждение руководства — вопрос порядочности.

Читай также: Нанотехнологии и космический туризм: профессии будущего на рынке труда

Служебные романы и личная жизнь

Пикантная и очень интересная тема, на которую всегда хочется и поболтать и «погреть уши», когда сплетничают другие. Однако безопасность разговора и отсутствие ненужных последствий — превыше всего.

Критика прошлого места работы

О прошлой работе, как сами знаете о ком, — либо хорошо, либо никак. В идеале — максимально выдержанно и нейтрально.

Читай также: Конкуренция на рынке труда выросла в полтора раза

Зарплата

Одной из главных тем, которую не стоит обсуждать с коллегами, является уровень заработной платы. Во многих рабочих организациях эта тема настоящее табу.

Не выведывать информацию об окладе коллег и не хвастаться своей — вот главное правило по мнению экспертов.

Ваши собственные оригинальные идеи

Есть интересная идея, которой вы планируете поделиться с руководством и, возможно, получить повышение? Коллеги не должны быть в курсе.

Политика и религия

А также другие острые социальные темы — не лучший предмет для обсуждения за обедом с коллегами. По крайней мере, в наше время. Особенно это актуально в отношении политики.

Здоровье

Никому не интересно слушать про болячки чужих людей — и сочувствие будет, как минимум, дежурным.

Внешность коллег

Обсуждать внешность коллег, и вообще, людей – неприлично.

О чем тогда говорить?

Спорт, путешествия, новости, хобби, кино, выставки, интересные и смешные истории из практики, грядущие события в профессиональной сфере — на эти темы можно болтать, шутить и язвить сколько душе угодно. И без ненужных неприятных последствий. Главное — чтобы на работу оставалось время.

Конечно, все зависит от корпоративной культуры и от конкретного коллектива. Чем ближе члены команды друг к другу по интересам и взглядам, тем больше общих тем. В небольших коллективах с развитыми навыками взаимодействия можно разговаривать практически на любые темы. Но учтите, что вы должны очень тонко чувствовать коллег и общие настроения, иначе неловкие ситуации и другие проблемы гарантированы.

Читай также: Как заставить себя работать или Вдохновение для дилетантов




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK