Профессия 2: Ассенизатор (водитель-оператор вакуумной установки)

Джанни Радари писал, а Владимир Маяковский удачно перевёл: "…все профессии нужны, выбирай на вкус". С этим, конечно, не поспоришь, но далеко не все профессии на вкус оказываются интересными и приятными. Есть работа редкая, сложная, грязная и настолько необычная, что люди в большинстве своем о ней даже не подозревают. Ведущие Серж Куницын и Олеся Скварковская в программе "Чистоплюи" расскажут и покажут профессии, после знакомства с которыми кто угодно начнет ценить свою работу.
Профессия 2: Ассенизатор (водитель-оператор вакуумной установки)

Необходимые навыки: полное отсутствие брезгливости, внимательность, хорошее понимание основ и принципов физики.

Ассенизатор занимается очисткой городских нечистот и последующей утилизацией стоков. Вакуумная машина, которой управляет водитель, предназначена для вакуумной транспортировки и слива жидких отходов, не содержащих взрывчатых и горючих веществ.

Профессия хоть и не очень известная, но очень нужная. Если все ассенизаторы не выйдут на работу, город погрязнет в нечистотах. Сегодня все стройки, стоянки, СТО и другие общественные места обязаны иметь биотуалеты, поэтому работы у ассенизаторов хоть отбавляй. Порой в выгребных ямах можно найти кое-что интересное. Часто находятся телефоны, но они, естественно, уже не рабочие.

 

Чаще всего приходится убирать именно туалеты. Команда работает слаженно: один раскручивает шланг, другой опускает его внутрь. Поддерживать за край в туалете нужно все время, пока насос не откачает жидкость. В этой работе нельзя суетиться. Затем, чтобы очистить шланг, его надо "продуть", то есть вставить в другое отверстие в бочке. Это самый "грязный" этап в работе. Запах оставляет желать лучшего. Надо следить за давлением, перемыкать задвижку и выключать тумблер. Разбирать шланг надо внимательно, иначе можно окунуться во все эти отходы. Обслуживание туалета заканчивается тем, что внутрь бака заливают специальную жидкость. Она расщепляет содержимое и уничтожает запах. Затем ассенизаторы отправляются на слив, куда со всего города сливают фекалии и нечистоты. Тут тоже существует выработанный процесс. Ассенизаторы справляются с этим, как правило, за 15 минут. В любой момент может случиться неприятная история. Шланг находится под напором, главное, чтобы он не вылетел из рук.

 

Из минусов этой работы: постоянная вонь, в непогоду мокрые ноги, насморк, снег, холод, грязь…

На эту работу идут, как правило, мужчины в возрасте до 50 лет с навыками ремонтирования авто. Зарплата водителей ассенизаторов составляет в среднем 3-4 тыс.грн. в месяц плюс премиальные.

Поистине, грязная работенка. Хотя, как говорят, деньги не пахнут.

Радуйтесь своей работе и цените труд специалистов узкой сферы. Смотрите программу "Чистоплюи" каждую субботу в 16.00 на телеканале «НЛО TV».

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK