Профессия 8: Трубочист

Джанни Радари писал, а Владимир Маяковский удачно перевёл: "…все профессии нужны, выбирай на вкус". С этим, конечно, не поспоришь, но далеко не все профессии на вкус оказываются интересными и приятными. Есть работа редкая, сложная, грязная и настолько необычная, что люди в большинстве своем о ней даже не подозревают. Ведущие Серж Куницын и Олеся Скварковская в программе "Чистоплюи" расскажут и покажут профессии, после знакомства с которыми, кто угодно начнет ценить свою работу.
Профессия 8: Трубочист

Профессия 8: Трубочист

Необходимые навыки: соответствующее образование, сила, отсутствие боязни высоты.

Трубочист — профессия древняя, опасная и интересная. Задачей трубочиста является проверка и очистка камина, печи, котла, удаление сажи из дымоходов. И хотя домов с печным отоплением с каждым прошедшим днем становится все меньше, работы у трубочистов особо не убавляется.

Камины осматривают два раза в год – перед отопительным сезоном и после., а чистят – по мере загрязнения. Для отчистки камина от сажи используют специальную щетку и портативное зеркальце, которое позволяет обнаружить трещины, некачественную кладку, гнезда и все, что может застрять в дымоходе.

Во время чистки дымохода – приятного мало. Сажа летит в лицо беспрерывно, падают куски угля, дышать с каждой минутой становится все тяжелее. Чистка дымохода с крыши требует физической силы. Те, кто боятся высоты, здесь работать не смогут.  При этом надо иметь хорошее чувство координации. Дымоход – место грязное. Для прочистки дымохода используют гирю, весом в 15 кг. Высота дымохода может достигать 30 м. Как результат - волосы в саже, руки грязные, одежда вымазана. Работа грязная и физически сложная.

На трубочиста учатся 4 года, для того, чтобы стать хорошим профессионалом, понадобится еще 10 лет.

Бывают случаи в практике, когда из трубы достают живых птиц.

С трубочистами связаны некоторые суеверия. Например, встретить трубочиста на улице — к удаче. Если накормить и напоить его – то к счастью, а обидеть – к большому горю.

Радуйтесь своей работе и цените труд специалистов узкой сферы. Смотрите программу "Чистоплюи" каждую субботу в 16.00 на телеканале «НЛО TV».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK