Государственная служба занятости будет реформирована

Вместо госслужбы премьер предлагает создать национальное агентство по занятости
Государственная служба занятости будет реформирована
www.kakprosto.ru

Премьер-министр Арсений Яценюк надеется, что Верховная Рада поддержит инициативу правительства по созданию Национального агентства по занятости. Об этом глава правительства заявил во время заседания коллегии Министерства социальной политики, сообщает Укринформ.

“Павел Валерьевич (Розенко, - ред.), закон о создании Национального агентства занятости должен быть вынесен на заседание правительства. Надеюсь, что на очередной или внеочередной сессии парламент его примет“, - сказал он.

По словам премьер-министра, агентство должно быть не бюрократической государственной структурой, а HR-компанией. “Это классическая компания, которая должна предоставлять сервисы тому, кто хочет найти работу, кто хочет сменить работу, пройти переквалификацию, сервисы тому, кто нуждается в изменениях в своей рабочей жизни“, - пояснил Яценюк.

Глава правительства также подчеркнул необходимость борьбы с коррупцией в работе службы занятости, а также оптимизации использования средств в этой системе. “У вас огромная махина. Вы лучше меня знаете о сотнях миллионов, которые тратились в службе занятости на приобретение компьютерной техники, в 10 раз более дорогой, чем она была, на строительство офисов, на отмывание денег и коррупцию. Закрывайте эту лавку“ , - заявил он.

По его словам, стоит избавиться от лишних офисов, лишних людей, а также сэкономить на программном обеспечении, “которое является частью коррупции“. “Очистите все, что можете. Я знаю, что вы - новая команда, вы по-новому на все эти вещи не просто будете смотреть, а и будете делать по-новому“, - сказал он.

Министр соцполитики Павел Розенко заявил, что Государственная служба занятости будет реформирована. “Государственная служба занятости не смогла эффективно найти ответы на вопросы, которые сегодня поставил рынок труда“, - сказал Розенко. По его словам, новая структура не только будет предоставлять услуги гражданам в поиске места трудоустройства, переобучения или повышения квалификации, а объединит свои усилия с негосударственным сектором, который также осуществляет поиск работы. Предложенные новации, заверил Розенко, в виде законопроекта будут внесены в Верховную Раду.

Министр социальной политики надеется, что новое Национальное агентство занятости заработает с 1 января 2016 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK