Начальниками поездов в Украине станут люди с высшим образованием - УЗ

Кандидаты будут проходить два этапа конкурсного отбора.
Начальниками поездов в Украине станут люди с высшим образованием - УЗ
atn.ua

После создания ПАО "Укрзализныця" начальников поездов начнут выбирать на конкурсной основе. Соответствующая нормативная база будет разработана до конца сентября.  Об этом сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

Читай также: ВОГ вернулась в подрядчики Укрзализныци, выиграв крупный тендер

Сначала принять участие в конкурсе на вакантные должности начальников поездов предложат начальникам поездов, в которых закончился контракт, а также руководителям пассажирских вагонов. После утверждения нового стандарта работники на указанные должности будут избираться по ряду требований.

"Прежде всего, кандидаты на должность начальника поезда должны иметь полное высшее образование соответствующего направления подготовки, а также не менее двух лет стажа работы в сфере обслуживания пассажиров в пути следования поезда. Среди необходимых условий – удовлетворительное состояние здоровья и отсутствие медицинских противопоказаний к выполнению служебных обязанностей, отсутствие правонарушений за последние годы работы, высокая стрессоустойчивость, умение принимать решения в сложных ситуациях и лидерские качества. А для фирменных поездов и поездов международного сообщения одним из критериев будет знание иностранных языков", – отметили в УЗ.

Читай также: На немецкий лад. Почему Укрзализныце не подходит ж/д реформа США

Конкурсный отбор будет проводиться в два этапа. Окончательное решение о назначении на должность будет приниматься коллегиально. Претенденты, соответствующие требованиям, но не принятые на работу, будут зачислены в резерв, а в случае высвобождения вакансии будут назначены на должность без повторного прохождения конкурса.

В дальнейшем конкурсный отбор планируется ввести и для проводников пассажирских вагонов и билетных кассиров.

Напомним, ПАО "Украинская зализныця", 100% акций которого закрепляются в госсобственности, будет создано на базе "Укрзализныци", а также более 50 предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования, которые реорганизовываются путем слияния.

Читай также: Укрзализныця будет возить грузы из Китая в Европу поездом Викинг

В перечень предприятий, на базе которых образуется ПАО, войдет шесть железных дорог, вагоноремонтные заводы, ж/д госпредприятия, проектно-изыскательские институты ж/д транспорта, ряд проектно-конструкторско-технологических бюро.

Ранее сообщалось, что Укрзализныцю оценили в 245 млрд грн.

Смотрите также видео - Министр рассказал, сколько стоит Укрзализныця:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK