Кого ищут на заводах Донецка

Донецкие предприятия стали зазывать к себе на работу специалистов разных профилей. Готовы даже брать новичков без опыта работы, обещают научить ремеслу
Кого ищут на заводах Донецка
nnm.ru

Подтверждают это и специалисты Донецкого областного центра занятости. «Самые популярные профессии, на которые сегодня есть спрос, — это профессии высококвалифицированных рабочих — слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей, горняков, продавцов и других представителей рабочих профессий», — рассказали «Сегодня» в Донецком областном центре занятости.

Там отмечают, что среди работодателей пользуются спросом специалисты с высоким уровнем квалификации и с соответствующим опытом работы. Но, как правило, такие люди уже при работе, поэтому тем, кто только начинает карьеру, тоже найдется дело. На ноябрь количество вакансий в базе данных госслужбы занятости составило 5,9 тыс., в том числе: для рабочих — 3,2 тыс., для служащих — 1,9 тыс. и 0,8 тыс. — для лиц, не имеющих специальной подготовки.

Правда, посредством цен­тров занятости зовут вкалывать только заводы-середнячки. А комбинаты вроде «Донецкстали», крепко стоящие на ногах, недостатка в кадрах не испытывают. Да и обещают новичкам немного: от 1500 до 2200 гривен. Вот и идет молодежь в поисках лучшей зарплаты не на заводы, а в частные фирмы и компании. «Зачем мне идти на предприятие вкалывать, если я официанткой в кафе со старта получаю 2500 и плюс чаевых «набегает» тысяча. А наработаю опыт, перейду в кафе подороже, где платят больше», — поделилась с «Сегодня» дончанка Ирина, добавляя, что ее брат работает в этом же заведении охранником за три тысячи гривен в месяц.

В агентствах по подбору персонала говорят, что у новоиспеченных специалистов слишком высокие амбиции, потому они и не могут найти работу. «Молодежь хочет зарплату не менее пяти тысяч, не имея ни дня стажа. А серьезным предприятиям нужны специалисты с опытом», — пояснила «Сегодня» Лидия Думиникэ, директор кадрового центра «Профессионал». Она говорит, что наиболее всего сейчас востребованы специалисты по продажам с хорошим знанием английского языка.

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, у каких специалистов больше шансов сохранить работу во время кризиса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK