Работа не ждет: ТОП-5 способов заставить себя что-то делать, когда не хочется

Что сделать, когда пропадает интерес и мотивация, но нужно работать.
Работа не ждет: ТОП-5 способов заставить себя что-то делать, когда не хочется
depositphotos.com

Когда все идет не так, как нужно, то времени и сил на задачу уходит как минимум в 2 раза больше. Дело не только в лени, но и в рутинности, которая уже приелась и влияет на мотивацию, и энергию.

Work.ua подготовил несколько вариантов решения проблемы, когда список дел только растет и растет, а заставить себя работать не получается. 

Читай также: ТОП-6 ситуаций, когда не стоит увольняться

Планирование

Случается, что апатия и нежелание выполнять задачи появляются только потому, что дел слишком много, и нет сил справиться со всеми обязанностями. В таких случаях стоит попробовать составлять план заданий на день или неделю.

Мозг нуждается в снятии напряжения, и не хочет держать все мелкие и большие дела, потому следует разгрузить его прописанным списком заданий. 

Читай также: Как эффективно провести выходные

После этого можно отметить для себя самые приоритетные задачи, или те, что кажутся самыми сложными и невыполнимыми. Никогда не стоит начинать с самых легких, иначе так быстро можно потерять энергию к выполнению дел посложнее.

Концентрация

Нужно научиться концентрироваться на чем-то одном, иначе появляется риск начать все сразу, но не закончить ничего. Многозадачность влияет на невнимательность и приводит к утомлению. 

Читай также: За прогул работы украинцам будут платить деньги

Стоит выключить все вибрирующие и звонящие приборы, закрыть социальные сети и забыть ненадолго о почте в компьютере. А после погрузиться в выполнение одного важного задания.

Приоритетность

Бывает так, что вы все делаете и делаете, а задачи не уменьшаются. В условиях загруженности стоит пересмотреть все задания и выбрать те, которые самые важные. 

Читай также: Где работают и сколько зарабатывают украинцы

Возможно, в круг обязанностей затесались безнадежные проекты, просьбы коллег или ненужные отчеты.От всего этого можно отказаться в пользу приоритетного задания, чтобы не потерять интерес и запас энергии.

Перфекционизм

Как бы неправильно это ни звучало, но иногда стоит выполнять задачу не на “отлично“, а на “достаточно хорошо“. Идеала достичь невозможно, но если за ним долго гнаться, то можно потерять интерес, силы и удовольствие от самой работы. 

Читай также: ТОП-5 способов заработать деньги, не выходя из дома

Чтобы не заработать стрессовое состояние следует расслабиться и попробовать заставить замолчать внутренний голос, который шепчет “это не идеально“.

Отдых

Каждому человеку нужен отдых даже от самой лучшей работы. Иногда нужно полностью забыть о работе, поговорить с коллегами или погулять вокруг офиса. Всем нужен отдых в пять минут после каждого рабочего часа. 

Читай также: Деньги на стол: Как правильно просить повышения зарплаты

Не нужно забывать об отдыхе и после работы. С большими силами получится приступить к работе, если организм чувствует себя выспавшимся, свежим и отдохнувшим. Потому занятия спортом, прогулки или вечернее кино – это лучший способ настроить себя на новый рабочий день.

Ранее сообщалось, как зарабатывать много и с чего стоит начинать.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK