В НБУ рассказали, какие специалисты наиболее востребованы в Украине

В Нацбанке отметили, что рост количества вакансий замедлился в промышленности, однако в отдельных видах деятельности он оставался высоким.
В НБУ рассказали, какие специалисты наиболее востребованы в Украине
facebook.com/PAO.Polyus

По состоянию на начало февраля 2019 года дольше всего продолжался поиск специалистов на вакансии машинистов горного оборудования, официантов, поваров, врачей и сборщиков. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины за февраль. 

Читай также: Рада утвердила законопроект о гендерном равенстве на госпредприятиях

В НБУ отметили, что в январе 2019 года несколько замедлились как рост количества вакансий, зарегистрированных в ГСЗУ, так и рост числа работодателей, которые сотрудничали с ГСЗУ (соответственно до 13,4% г/г и 8,9% г/г).

Это свидетельствует об определенном насыщении спроса на труд, в том числе под влиянием сдержанных результатов в отдельных видах деятельности.

"Рост количества вакансий замедлился в промышленности, хотя в отдельных видах деятельности он оставался высоким - в здравоохранении, образовании и сельском хозяйстве. По состоянию на начало февраля дольше всего продолжался поиск кандидатов на заполнение вакансий машинистов горного оборудования, официантов, поваров, врачей и сборщиков", - заявили в Нацбанке. 

Читай также: ТОП-5 вакансий с зарплатой выше 100 000 гривен в месяц

Это, как отметили в НБУ, в частности, может быть связано с сохранением давления со стороны трудовой миграции.

Рост номинальной заработной платы в январе, как указано, ожидаемо замедлился (до 19,6% г/г), однако в реальном выражении темпы роста (9,5% г/г) остались практически на уровне предыдущего месяца на фоне замедления инфляции.

Ранее сообщалось, где ждут украинцев за границей и сколько готовы платить. Более всего зарубежные работодатели нуждаются в инженерах, технологах и производителях. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK