ТОП-5 советов, как не оплошать на первом собеседовании

Работодатель ищет не просто специалиста, он ищет хорошего специалиста в свою команду.
ТОП-5 советов, как не оплошать на первом собеседовании
depositphotos.com

Самый первый шаг в карьере – это первое собеседование, потому его нужно сделать уверенно. И конечно же, лучше, чтобы первое впечатление о вас у работодателя осталось безупречным. The Point составили 5 правил, которые нужно знать и соблюдать, чтобы первое собеседование прошло гладко.

Совет 1: Соблюдать дресс-код 

Читай также: Как распознать отвратительное место работы: 5 признаков

"Встречают по одежке, а провожают по уму" - это правило актуально везде и всегда. Не все компании соблюдают дресс-код, но бывают и такие. Тогда для них он является неотъемлемой частью корпоративной культуры. А если вы бы хотели также стать ее частью, то лучше заранее поинтересоваться, какие правила существуют именно в этом офисе.

А если установленных правил в компании нет, то лучше всего не одеваться, как на прием к президенту, повседневного делового стиля вполне достаточно. Вы должны соответствовать месту, в которое пришли. Ваш наряд должен быть опрятным, сдержанным и комфортным.

Совет 2: Ознакомиться с информацией о компании 

Читай также: В Америке миллиардер потратил 30 млн долларов на бездомных

История компании, корпоративная культура, традиции, философия, принципы работы, положение на рынке – все это лучше знать до того, как приходить на собеседование. И вам полезно, и работодателю будет понятно, что вам интересна именно их компания.

"Никогда не забывайте, что вы хотите получить именно эту работу! Не такую же, где-то в другом месте, а именно эту. Не стоит показывать, что вам все равно, каким будет исход собеседования, и вы сильно не расстроитесь, если вам скажут "нет", - советуют эксперты The Point.

Совет 3: Говорить только правду и ничего, кроме правды 

Читай также: ТОП лучших подарков коллегам на офисные и личные праздники

Врать на собеседовании не стоит никогда. Лучше хорошо и правильно рассказать о реальном положении вещей, о том, что вы действительно умеете, чем приукрашивать свои достижения.

Не нужно приумножать свой опыт и умения, не выдумывать должностей и компаний. Все это легко проверить, если не сразу после собеседования, то через неделю работы в компании в случае, если вас взяли.

Совет 4: Вести себя естественно 

Читай также: Безусловный базовый доход увеличил доверие к общественным институтам

Не стоит бояться собеседование, лучше воспринимать его как деловую встречу. Даже если вы будете немного нервничать (только совсем немного), это не помешает разглядеть в вас специалиста, которого вы сформировали в своем внутреннем мироощущении.

  • Не стоит делать лишних неестественных движений, наоборот, есть смысл их не делать.
  • Постарайтесь следить за тем, как вы сидите, ровно держите спину, не отводите взгляд, не бегайте глазами по периметру комнаты.
  • Вы должны выглядеть сконцентрировано и естественно.
  • Следите за речью. Говорите внятно и четко, не мямлите, не используйте слов паразитов и сленга.
  • Не пытайтесь неестественно шутить, заискивать или льстить своему интервьюеру.

Совет 5: Не говорить лишнего, а подготовиться к вопросам 

Читай также: Как менялась безработица с 2014 по 2018 года: Инфографика

Всегда нужно думать  о том, что вы говорите и как это будет воспринято. Не нужно говорить с лишком много, отвлекаться от темы, говорить "я не знаю", "я не хочу" или "я никогда не хотел работать в этой сфере".

"Избегайте опасных фраз. Именно они превращают вас в несерьезного, случайного здесь человека, а вам ведь совсем не это нужно", - говорят специалисты.

Не стоит задавать личные вопросы или рассказывать плохое о предыдущей работе или бывших коллегах. 

Читай также: Почему украинцы "сидят без работы": Госстат назвал причины

Лучше всего заранее подготовить список возможных вопросов и придумать ответы на них. Если вы подготовите их заранее, то сможете избежать заминок, лишних нервов, конфузов и казусов, спутанных мыслей и невнятных фраз. Ведь в экстремальных ситуациях далеко не каждый сможет правильно превратить свои мысли в слаженный спич.

Ранее сообщалось, что делать, если работодатель отказывает в официальном оформлении. Сотруднику необходимо доказать факт работы в компании, на предприятии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK