Для чего нужны социальные тренинги

Социальные тренинги – это групповые занятия, целью которых является повышения компетентности личности при социальных взаимодействиях
Для чего нужны социальные тренинги
depositphotos

Это тренинг действенного поведения в разных социальных ситуациях. Социальные тренинги используют отдельный набор разных методов. Они помогают людям учиться и развивают свои личностные качества в процессе взаимодействия с другими людьми, а также наблюдать за их действиями.

Учения в процессе наблюдения за другими - это общий принцип, на котором строятся все методы обучения социальных тренингов. Эти методы дают человеку  описания необходимого социального навыка, а также советы для адекватного их использования. Участник группы отрабатывают эти навыки с инструктором, а также другими участниками и выслушивает их замечания.

Для практичного применения того или иного навыка на социальных тренингах используют ролевые игры, которые имитируют реальные жизненные ситуации. В процессе ролевых игр тренер помогает обучаемому человеку применить необходимый навык в конкретной ситуации.

Выполнение домашних заданий является также необходимым условием посещений таких тренингов. В качестве домашних задач даются наборы навыков, которые участники группы должны практиковать в реальной жизни.

Социальные тренинги часто проводят с людьми, которые имеют задержки психического развития. Также они полезны для тех, кому не хватает уверенности в социальных ситуациях. К таким ситуациям относиться вполне ежедневные обстоятельства: покупка в магазине, начало и поддержание беседы, проявление настойчивости, уверенности.

При проведении социального тренинга особый акцент делается на культурных ценностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего нужны психологические тренинги




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.23 42.01 0.00
Продажа 39.79 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK