Названы самые дорогие природные катастрофы

Цунами 2011 года в Японии продолжает держать пальму первенства среди самых разрушительных природных катастроф
Названы самые дорогие природные катастрофы
telegraph.co.uk

Ураган Сэнди, обошедшийся США как минимум в 10-20 млрд. долларов, заставил российский ресурс slon.ru вспомнить самые дорогие в истории природные катаклизмы для страховых компаний.

В США свирепствует ураган с милым названием Сэнди. Его жертвами уже стали более 80 человек из Америки и стран Карибского бассейна. В Нью-Йорке затоплены тоннели, не работает метро и фондовая биржа. Консалтинговая компания EQECAT приблизительно оценивает потенциальные экономические потери от урагана в $10–20 млрд, на плечи страховых компаний лягут выплаты в размере $5–10 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ураганы в США: Как Сэнди и другие разоряют Америку (ИНФОГРАФИКА)

Slon решил вспомнить самые значительные природные катастрофы последних 30 лет – как по числу жертв, так и по объему материального ущерба. Как можно увидеть из графика ниже, наиболее страшные трагедии по числу погибших наподобие землетрясения на Гаити (230 тысяч погибших) выглядят достаточно скромно с точки зрения экономических потерь. И наоборот: один из лидеров по экономическому ущербу – землетрясение в США 1994 года – стало причиной гибели 57 человек. Возможная причина подобного рода перекосов – в оценках экономического ущерба учитываются данные страховых компаний. На Гаити и в других развивающихся странах страховые рынки находятся в зачаточном состоянии, что и объясняет перекосы в оценках. Еще одна деталь – крайне низкая доля страховых выплат в ходе аномальной жары в Европе (2003-й) и России (2010-й), от которой погибли десятки тысяч человек. Сложно упрекнуть европейцев в отсталости страхового рынка – видимо, дело тут в том, что значительная часть рисков попросту не была покрыта.

Самые крупные катастрофы в мире по числу жертв, экономическому ущербу и застрахованным потерям с 1980 по 2011 год 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проделки урагана Сэнди: Символ капитализма затоплен водой




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK