От чего зависит цена КАСКО

Специалисты по страхованию рассказали, что влияет на стоимость полиса КАСКО
От чего зависит цена КАСКО
unibroker.info

Вадим Загребной

Председатель правления
Страховая компания:  Брокбизнес

На страховом рынке существует два похода к формированию страхового тарифа. Первый – в зависимости от марки автомобиля. Второй – от страховой суммы. Наша компания использует второй подход, то есть базовый тариф по КАСКО зависит от страховой суммы.

Как правило, дороже обходится страхование автомобилей китайского производства. Страховой тариф может быть выше в 2 раза. Это связано с тем, что автомобили китайского производства быстро изнашиваются, а также с тем, что, по статистике нашей компании, по таким транспортным средствам большая средняя величина одного убытка. Для автомобилей, произведенных в странах СНГ, специальные повышающие коэффициенты не устанавливаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие шесть факторов влияют на стоимость страхового полиса

В нашей компании частота угонов и ДТП, в которые попадают авто определенной марки, на стоимость автоКАСКО не влияет. Но сейчас ведется анализ введения такой практики. И вероятность того, что это будет введено со следующего года, существует.

Страхование авто, которое обслуживается на авторизированной СТО, также будет стоить больше владельцу, потому что ремонт транспортного средства на авторизированной СТО обходится дороже. Но тариф отличается не существенно. Полис обходится дороже на 5%.

На повышение страхового тарифа также может влиять территория действия договора страхования (Украина; Украина и страны СНГ; Украина, страны СНГ и Европа), стаж вождения человека, который управляет транспортным средством, и характер использования автомобиля (личный автомобиль, служебный автомобиль или такси).

Юлия Билык

Специалист отдела прямых продаж
Страховая компания:  АСКО-Медсервис

Страхование авто, которое обслуживается на авторизированной СТО, как правило, обойдется владельцу дороже. Дело в том, что сумма по  счету с авторизированного СТО значительно отличается от среднерыночных цен на ремонт транспортного средства. Некоторые СТО могут завысить цену ремонта, если узнают, что авто застраховано. Цены на ремонт могут отличаться даже в сети СТО одного и того же дилера. Поэтому страховая компания подписывает договор с определенным СТО из сети авторизированных, и договаривается о скидке (за счет количества ремонтируемых после страхового случая авто). Если говорить о разнице в цене страховки, то полис с ремонтом на гарантийном СТО будет на 10% дороже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сэкономить на полисе автострахования

Автомобили китайского производства приравниваются в нашей компании к авто иностранного производства, поэтому дополнительных (увеличивающих стоимость страховки) коэффициентов нет.  Незначительная скидка в тарифе для авто производства стран СНГ обусловлена более низкими ценами на запасные части и стоимость ремонтных работ. Но следует помнить, что крупноузловая сборка приравнивается  к иностранному производству (в этом случае все детали заказываются за рубежом).

В нашей компании рейтинга угонов нет, следовательно, на стоимость КАСКО это не влияет, как бывает в других СК. Избегать опасных ситуаций позволяют несколько факторов:

 

  • у нас предусмотрена повышенная франшиза при страховании авто без звуковой сигнализации;
  • клиенты с дорогими авто, как правило, хранят их в гараже или во дворе частного дома;
  • дорогие авто из салона комплектуются противоугонными системами (как правило, надежность заводской сигнализации, установленной на авто премиум-класса заводом- изготовителем выше, чем аналога, установленного в Украине).

Кроме перечисленных выше параметров, на цену КАСКО повлияет стаж и возраст водителя. Надбавку получат самые молодые и неопытные. Также на стоимость страховки влияет история взаимоотношений с клиентом: те, кто проездил год без убытков, могут рассчитывать на скидку.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK